8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нести материальную ответственность работник без официального устройства?

Здравствуйте!

Проблема такая...

В данный момент являюсь студентом и в свободное время подрабатываю автомойщиком. В прошлом году выполнял химчистку салона,в результате данной процедуры на обивке одного из седений ( водительское, место где соприкосновение с джинсами максимальное) вытерлась кожа и на желтом сидении проявилось пятно светло-желтого цвета (примерно на тон меньше). Мы были готовы оплатить подкраску сидений, но клиент остался не доволен и подал в суд на организацию. Далее начались исследования химии и следственные эксперименты. Их провели на втором кресле (пассажирское) и на нем в результате эксперимента остались примерно такие же пятна. Клиенты выиграли суд, но при этом уже судились за два сидения. Т.е. которое испортили мы и они сами. Аппеляционный суд мы так же проиграли. На данный момент организации удерживает зарплату с меня в размере стоимости этих двух сидений. За одно я отдал в полном объёме, а второе должен ли я оплачивать? Так же помимо стоимости сидений организация получила штраф 50% за ненормативной использование чужого имущества.

Работаю не официально, уже более года. Все что руководство знает обо мне - номер телефона и как зовут.

Показать полностью
, Владислав, г. Омск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Если у вас с работодателем нет трудовых отношений, то и материальной ответственности вы не несете.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Владислав, не будучи официально трудоустроенным, вы несете перед салоном только моральную ответственность. И а вот салон может понести административную ответственность и весьма ощутимую в случае проверки контролирующими органами. Так же вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. На третий день после допуска к работе, работодатель обязан заключить с работником трудовой договор. Взвесьте все за и против, и уходите, в случае угроз сообщите работодателю, что обратитесь в прокуратуру либо Государственную Инспекцию Труда. Перед принятием решения, обдумайте, чем будете доказывать наличия трудовых отношений.

0
0
0
0
Екатерина Дышлевая
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владислав!

Приведу статьи из ТК РФ, которые, могут быть применимы к Вам, если бы вы были официально трудоустроены.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

У Вас нет трудового договора. Конечно руководитель, может потребовать сумму ущерба. Но я бы Вам рекомендовала поговорить с ними по хорошему и предупредить, что если он будут требовать деньги с Вас то Вы можете пожаловаться в прокуратуру и в инспекцию по труду, во-первых за то, что они не заключили с Вами трудовой договор и не платят за Вас налоги, а во-вторых, за то, что незаконно удерживают с Вас денежные средства. В лучшем случае, Вас просто уволят.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания
Купил новую машину Belgee x50 и хотел бы узнать могу ли проходить Техническое обслуживание не официальных дилеров? В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания.
, вопрос №4085739, Максим, г. Пермь
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017