Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерны ли действия арендодателя?

можно ли считать не дествительным договор аренды с последующим выкупом тягача с полуприцепом, если на момент подписания договора полуприцеп был в аресте?

06 Августа 2013, 20:55, вопрос №164540 Александр, г. Елец

Уточнение клиента

Тягач без полуприцепа не может осущесвлять грузоперевозки. Как обосновать в суде, что тягач без полуприцепа мне был не нужен

06 Августа 2013, 21:36
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Договор в части выкупа полуприцепа можно признать недействительным, поскольку отчуждение имущества, на которое наложен арест, недопустимо. Что же касается аренды, то это не отчуждение. Возможно, что в постановлении или в определении суда (неизвестно, кем наложен арест), содержится запрет и на аренду, то есть на передачу полуприцепа во временное пользование. В этом случае договор в части передача в аренду полуприцепа также можно признать недействительным.  

    06 Августа 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Александр!

    Аренда — это ещё не продажа, но зафиксированное в Договоре аренде право выкупа — это нормальная практика для того, чтобы ГАРАНТИРОВАТЬ продажу именно Вам в случае, ЕСЛИ или КОГДА арест будет снят. А он может быть снят, если до реализации не дойдёт ввиду того, что должник погасит долг иным имуществом, в т.ч. деньгами. Именно в таком ключе Вашим юристам и надо рассуждать, если дело дойдёт до суда. Понятно, что ВЫКУПИТЬ при аресте Вы данное имущество не сможете.

    06 Августа 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр.

    Согласно ст. 80 закона об исполнительном производстве - Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. 

    Арест на имущество должника применяется для обеспечения сохранности имущества.

    Согласно ст. 606 ГК РФ Договор аренды подразумевает предоставление имущества во временное владение и пользование или во временное пользование.
    Таким образом, заключать договор аренды когда имущество находится под арестом нельзя, так как предоставление в аренду это является распоряжением имущества, что запрещено в следствии наложенного ареста.

    Исходя из этого договор является не действительным.

    С Уважением, Сергей.

    06 Августа 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно п.4  Ст 80. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. 

    Арендодатель не имел права распоряжаться данным имуществом соответсвенно сдавать в аренду — сделка является недействительной

    06 Августа 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласен с коллегами относительно недействительности договора аренды полуприцепа (не тягача в целом), на который наложен арест, поскольку закон действительно содержит прямой запрет распоряжаться арестованным имуществом.

    06 Августа 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тягач без полуприцепа не может осущесвлять грузоперевозки. Как обосновать в суде, что тягач без полуприцепа мне был не нужен

    06 Августа 2013, 21:34
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, в суде это Вы вряд ли обоснуете, так как судья скорее всего спросит Вас, а что мешали к тягачу арендовать другой прицеп? Ведь ничто не мешало.

    С Уважением, Сергей

    06 Августа 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Существенным условием договора аренды является предмет договора,  

    Если предмет договора у вас определен как тягач с полуприцепом, то это не тягач и полуприцеп по отдельности, а единый предмет договора. 

    Причем должно быть установлено, какой конкретно тягач и прицеп, замена их по прихоти арендодателя будет свидетельствовать о несогласованности условий договора.

    06 Августа 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Тягач без полуприцепа не может осущесвлять грузоперевозки. Как обосновать в суде, что тягач без полуприцепа мне был не нужен».

    Об этом знают все, в том числе и судьи. Но я написал так, исходя из содержания Вашего вопроса. Ведь в сущности, можно на тягач поставить другой полуприцеп. Это реально. Думаю, не случайно арест наложен не на тягач с полуприцепом, а только на полуприцеп. Приставы, наложившие арест, тоже понимали,  что на тягач можно ставить и другой полуприцеп. Но это детали техники. В суде Вам так и нужно утверждать, что тягач без полуприцепа использовать по назначению невозможно. Не думаю, что судьи будут вникать в технические подробности. Им проще признать недействительным договором аренды в целом.



    06 Августа 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats