Правомерны ли действия арендодателя?

можно ли считать не дествительным договор аренды с последующим выкупом тягача с полуприцепом, если на момент подписания договора полуприцеп был в аресте?

Уточнение от клиента

Тягач без полуприцепа не может осущесвлять грузоперевозки. Как обосновать в суде, что тягач без полуприцепа мне был не нужен

, Александр, г. Елец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Договор в части выкупа полуприцепа можно признать недействительным, поскольку отчуждение имущества, на которое наложен арест, недопустимо. Что же касается аренды, то это не отчуждение. Возможно, что в постановлении или в определении суда (неизвестно, кем наложен арест), содержится запрет и на аренду, то есть на передачу полуприцепа во временное пользование. В этом случае договор в части передача в аренду полуприцепа также можно признать недействительным.

Согласен с коллегами относительно недействительности договора аренды полуприцепа (не тягача в целом), на который наложен арест, поскольку закон действительно содержит прямой запрет распоряжаться арестованным имуществом.

Александр
Клиент, г. Елец

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Аренда — это ещё не продажа, но зафиксированное в Договоре аренде право выкупа — это нормальная практика для того, чтобы ГАРАНТИРОВАТЬ продажу именно Вам в случае, ЕСЛИ или КОГДА арест будет снят. А он может быть снят, если до реализации не дойдёт ввиду того, что должник погасит долг иным имуществом, в т.ч. деньгами. Именно в таком ключе Вашим юристам и надо рассуждать, если дело дойдёт до суда. Понятно, что ВЫКУПИТЬ при аресте Вы данное имущество не сможете.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Согласно ст. 80 закона об исполнительном производстве - Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Арест на имущество должника применяется для обеспечения сохранности имущества.

Согласно ст. 606 ГК РФ Договор аренды подразумевает предоставление имущества во временное владение и пользование или во временное пользование.
Таким образом, заключать договор аренды когда имущество находится под арестом нельзя, так как предоставление в аренду это является распоряжением имущества, что запрещено в следствии наложенного ареста.

Исходя из этого договор является не действительным.

С Уважением, Сергей.

Александр, в суде это Вы вряд ли обоснуете, так как судья скорее всего спросит Вас, а что мешали к тягачу арендовать другой прицеп? Ведь ничто не мешало.

С Уважением, Сергей

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Согласно п.4  Ст 80. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Арендодатель не имел права распоряжаться данным имуществом соответсвенно сдавать в аренду — сделка является недействительной

Существенным условием договора аренды является предмет договора,

Если предмет договора у вас определен как тягач с полуприцепом, то это не тягач и полуприцеп по отдельности, а единый предмет договора.

Причем должно быть установлено, какой конкретно тягач и прицеп, замена их по прихоти арендодателя будет свидетельствовать о несогласованности условий договора.