На приеме следовать ГСУ ( Новослободская 45) по уг делу (п 4 ст 159 )забрал все оригиналы доктов, включая дду ( договор долевого участия), теперь не могу вернуть оригиналы

Добрый день, я пострадавший обманутый дольщик, на приеме следовать ГСУ ( Новослободская 45) по уг делу (п 4 ст 159 )забрал все оригиналы доктов, включая дду ( договор долевого участия), теперь не могу вернуть оригиналы, надо вступать в банкротство! Несут какой то бред

, якобы он мне не нужен, копии сойдут . Дали протокол о признании потерпевшин, протокол выемки. Одни украли деньги,вторые договор, насколько законны действия следователя и как получить обратно сданные документы?

, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А вы к началу сьвц полиции заходили? Объясните что вам нужны оригиналы для возврата документов. Отдадут.

Статья 53 закона «О полиции» в РФ с Комментариями

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
1. Жалоба на действия сотрудника полиции может быть направлена как его руководителю, руководителю подразделения (отдела, отделения и т.п.), так и начальнику полиции, а равно начальнику органа внутренних дел, в котором сотрудник полиции служит. Жалоба может быть направлена также начальнику вышестоящего органа внутренних дел.
2. Обжалование действий (решений) сотрудника полиции прокурору предполагает направление жалобы надзирающему прокурору, то есть, как правило (если речь не идет о полиции специализированных органов внутренних дел), прокурору того же административно-территориального образования либо вышестоящему прокурору.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Наталья. В данном случае действия следователя правомочны, так как документы, изьятые у вас имеют значение для расследования уголовного дела. Документы должны быть осмотрены, признаны вещественным доказательством, и исследованы в ходе экспертиз. Решение о месте хранения вещественных доказательств принимает следователь. Однако Вы, как потеревший по уг.делу вправе заявить ходатайство о возврате документов вам на хранение, указав мотивированную причину. В практике следователи могут передать на хранение документы потерпевшему, оформив соответствующим постановлением о возвращении вещественных доказательств и сохранной распиской, но это не обязанность следователя.