Оплата коммунальных услуг

Я ИП , и в многоэтажном жилом доме находится магазин в собственности. Помимо оплаты по счетчику за воду, электричество управляющая компания выставляет счет на обще домовые расходы и считает мою долю в этих расходах относительно площади магазина. Ситуация абсурдна, по счетчику за воду у меня сумма меньше, чем на обще домовые расходы по воде, то же примерно и по электричеству . Так и должно быть? Все в рамках закона или что можно оспаривать?

, Сергей, г. Пятигорск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вы владеете помещением, неважно каким, вы платите за одн.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

Сергей Иванов
Юрист

К сожалению, Уважаемый, Сергей, вы обязаны производить оплату общедомовые нужды на основании Жилищного кодекса РФ, что именно говорится в нем, написал выше мой коллега, было бы здорово, если бы вы могли помещение перевести в статус нежилого (тогда могли бы избавиться от уплаты за общедомовые нужды), но увы, пункт 2 статьи 22 Жилищного кодекса РФ запрещает это делать, так как ваше помещение является частью жилого помещения, поэтому на вас и распространяется такая обязанность по уплате

Сергей
Клиент, г. Пятигорск

1. Платить обще домовые расходы пропорционально площади магазина - вот с чем я не хочу согласиться.... Например, площадь магазина 200квм , а площадь квартиры в этом доме - 40квм ( это общежитие ранее было , все квартиры маленькие ) - так вот я несу бремя расходов от площади. При этом в доме не у всех есть счетчики и публика платит по нормам....

2. Мой магазин находится в собственности , это нежилое помещение

Сергей, так как ваше помещение занимает 200 кв.м., то ваша доля в праве общей собственности намного больше, чем у других людей в этом жилом доме, а соответственно вы и расходы несете больше, это все на основании части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ; насчет счетчиков, согласно нашему законодательству они должны устанавливаться в обязательном порядке, НО Следует заметить, что хотя закон и обязывает устанавливать счетчики на воду, но применять штрафы непосредственно к жильцам не будет! За реализацию нововведения отвечают управляющие компании и ТСЖ, которые в свою очередь будут допекать жильцов. Так что, если хорошенько подумать и посчитать, в конечном итоге установка счетчиков окажется прибыльным мероприятием для домовладельцев. Дело в том, что плата за использованную воду высчитывается по специальному нормативному тарифу, затем умножается на количество зарегистрированных жильцов. Теперь же к этим цифрам будет применяться еще и добавочный коэффициент, который с каждым годом будет увеличиваться, поэтому не переживайте, наступит момент, а он наступит скоро, потому что тарифы растут, как на дрожжах, и большая часть жильцов поставит их.

Насчет жилого и нежилого помещения, прошу извинения, не увидел данного уточнения в вашем письме. Конечно, собственник помещения платит и за общедомовые нужды, ну а почему вы платите больше и обязаны платить, я указал выше. С наилучшими пожеланиями, Сергей!