8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Законность финансовых пирамид

Законны ли финансовые пирамиды, зарегистрированные за рубежом(например в оффшорах), но ведущие свою деятельность в России? То же самое касается и пирамид, маскирующихся под онлайн игры с выводом денег, например http://rich-birds.com Реально ли наказание для организаторов таких пирамид?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

В отношении финансовых пирамид подпадающих под российскую юрисдикцию Уголовный кодекс РФ был дополнен статьей 172.2 «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества», согласно которой:

Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

При этом в отношении них также осуществляется контроль со стороны главного управление противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке, являющегося структурным подразделением Центрального банка России.

Что касается контроля деятельности иностранных организаций, оказывающих финансовые услуги, то они неподконтрольны Центральному банку России, об этом свидетельствует также информация от официальных представителей этого ведомства:

Центробанк: Ущерб от финансовых пирамид в России сократился в 3,5 раза

27.02.2017 19:36
Рубрика: Экономика

Об этом «Российской газете» рассказал начальник главного управления Банка России по противодействию недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Валерий Лях.

Как быть в том случае, если пирамида зарегистрирована за рубежом?

Валерий Лях: Надо четко понимать, что иностранные организации, оказывающие финансовые услуги, нам неподконтрольны, и в случае каких-то проблем с ними разбираться нужно будет в иностранной юрисдикции, то есть за рубежом. Даже если у этой организации есть лицензия иностранного регулятора, это мало поможет их российским клиентам.

Они же могут уйти в Интернет?
Валерий Лях: Сейчас финансовые пирамиды все больше ориентируются на молодежь и, естественно, ищут своего клиента в Интернете. Там они его найдут быстрее. И скорость принятия решения о вступлении в финансовую пирамиду в Интернете выше, оно может быть сиюминутным. Зачастую на этом и работают организаторы финансовых пирамид.
При этом сайты финансовых пирамид создаются все более и более качественно, профессионально. Это уже совсем не то, что мы видели года три назад. Они зачастую «делаются» под сайты добропорядочных организаций, финансовых и не только.
Вы имеете право их блокировать?
Валерий Лях: Мы сейчас начали заниматься этой проблемой. То есть блокировкой занимаемся, естественно, не мы. Мы обращаемся с такими предложениями в разные инстанции, в том числе в суды. Но сейчас подошли к тому, что имеет смысл блокировать сайты финансовых пирамид до решений суда, чтобы бороться с ними на ранней стадии, предотвращать значительный ущерб.

Как будет выглядеть этот механизм?
Валерий Лях: Технические вопросы мы сейчас прорабатываем, чтобы все наши действия были юридически обоснованы.
Если сайт зарегистрирован не в российских доменных зонах?
Валерий Лях: Сейчас как раз все больше таких сайтов регистрируются за рубежом, и мы работаем с проблемой трансграничных псевдофинансовых услуг. Понятно, что мы также смотрим на варианты блокировки иностранных ресурсов. Я имею в виду право на обращение, а не непосредственно блокировку.
В отношении сайтов, зарегистрированных в российском Интернете, у нас такая возможность недавно появилась, мы заключили соглашения о блокировке подозрительных сайтов с Координационным центром национального домена сети Интернет и Фондом развития Интернета (управляют доменами.рф, .ru и .su. — Прим. ред.). И теперь мы можем сами инициировать блокировку мошеннических сайтов, в том числе финансовых пирамид.
Уже есть первые примеры, когда по вашим обращениям блокировались сайты?
Валерий Лях: Думаю, они появятся в самое ближайшее время. Мы начинаем разворачивать эту работу, и она для нас одна из приоритетных, потому что позволяет предотвратить финансовые преступления. А это куда эффективнее, нежели борьба с их последствиями.

rg.ru/2017/02/27/ushcherb-ot-finansovyh-piramid-v-rossii-sokratilsia-v-35-raza.html

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

За незаконную деятельность финансовых пирамид на территории Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность (ст. 172.2. УК РФ).

Федеральным законом от 30.03.2016 N 78-ФЗ внесены изменения, связанные с добавлением ст. 172.2.в Уголовный кодекс РФ.

УК РФ, Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

(введена Федеральным законом от 30.03.2016 N 78-ФЗ)

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Реально ли наказание для организаторов таких пирамид?
Иван

Иван,

совершенно нереально.

Местом совершения преступления в данном случае считается то место, где мошенник получил деньги.(есть на этот счёт Постановление Пленума Верховного Суда РФ).

А мошенник деньги Ваши получает заграницей, в своём заграничном банке. То есть уголовное преследование в данном случае относится к юрисдикции той страны, где находится банк. Именно это и будет основанием, по которому наши правоохранители откажут в возбуждении уголовного дела. «не наша юрисдикция!» Прецеденты такие в практике уже были.

конечно, это всё жульничество. Но совершённое как бы не на нашей территории. Поэтому никак не наказуемое. В том и удобство киберпространства для жуликов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Военное право
Только написал, чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи
Здравствуйте! Муж ушел на СВО, я в пожении 22 недели беременности, все было хорошо поначалу, общались, а потом он со мной поругался и больше не выходит на связь. Только написал , чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи. Я не работаю, ухаживаю за ребенком инвалидом.
, вопрос №4091324, Анна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли это квалифицировать как клевету?
Мне вот с самого начала показалось, что это всё пахнет финансовой пирамидой. Что думаете, господа и дамы? Можно ли это квалифицировать как клевету?
, вопрос №4091081, Тимур, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017