Имеет ли ИП право возвращать продавцу бракованный товар в течение всего гарантийного срока?

Здравствуйте! Мы магазин оптово-розничной торговли. У нас закупается техникой клиент ИП для перепродажи в своём магазине. Имеет ли он право возвращать к нам бракованный товар в течении всего гарантийного срока, для того, чтобы мы везли его в СЦ за свой счёт? Если мы с ним работаем как с юр.лицом. И попадают ли его возвраты по ЗЗПП?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваши правоотношения регулируются Гражданским кодексом, а не Законом о защите прав потребителей, если он закупает у товар с целью дальнейшей перепродажи.

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;