Обладает ли юридической силой документ, в который вставлена отсканированная подпись?

Обладает ли юридической силой документ в который ты вставил свою подпись отсканированную?

сущечтвует например договор и я чтобы его не печатать ставить подпись и сканировать, просто вставляю свою подпись отсканированную. можно ли так по закону?

, Михаил, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вообще то это незаконно. Такой договор недействительным может быть признан, если кто-то умный к этому моменту прицепится. Но при отправке по электронной почте такой договор (если молчать) пройдет за оригинал.

Михаил Ентальцев
Юрист, г. Владимир

Как таковой силы данные документы не имеют. Но если договором предусмотрено направление факсом, сканами по эл. почте, то они имеют юридическую силу, но с обязательным последующим предоставлением оригиналов с живой подписью.