Как взыскать задолженность?

Суд вынес решение в пользу истца и взыскать с ответчика задолженность в сумме 64000 тыс на суде ответчик сказал, что платить не будет. Реально ли взыскать по решению суда задолженность если ответчик не работает и у него ничего нет.

, Антон, г. Верхняя Пышма
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Обратиться в территориальное отделение Службы судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.Кроме того, коллеги высказывались уже. В ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прописана очередность, которой судебный пристав-исполнитель должен руководствоваться при обращении взыскания на имущество должника — физического лица. Согласно ст. 69 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан в первую очередь выявить и обратить взыскание на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.Следует учитывать, что зарплата должника не включается в понятие денежных средств, на которые в первую очередь обращается взыскание. Дело в том, что вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина посвящена ст. 98 Закона N 229-ФЗ, согласно которой судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в таких случаях, как:- исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;- взыскание суммы, не превышающей 10000 руб.;- отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.Очередность обращения взыскания, которой должен придерживаться судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного документа о взыскании задолженности с должника — физического лица по незалоговому кредитному договору, является следующей.1. Денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.2. Иное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.3. Заработная плата и иные доходы должника-гражданина.Если судебный пристав-исполнитель не выявил имущество должника — физического лица, относящееся к первым двум очередностям, а именно денежные средства, в том числе на счетах и вкладах, иное имущество, то должно быть обращено взыскание на заработную плату должника и иные доходы.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируются ст. 99 Закона N 229-ФЗ. По общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Данное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%. В статье 99 Закона N 229-ФЗ не содержится положений, которые бы обязывали судебного пристава-исполнителя обращать взыскания на доходы должника таким образом, чтобы не нарушать право последнего на прожиточный минимум.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

реально. Если у него нет, то есть у жены(у мужа) наверняка. Не рассчтается сейчас потом дети будут расплачиваться

если вы еще в процессе(нет решения) то можно написать ходатайство на наложении обеспечительных мер на имущество супруга(супруги). На основании чего суд выдаст исп.лист. Если есть решение суда то, необходимо в паре поработать с приставом и проверить имущество жены и имущество находящее у 3-х лиц, так же предполагаемые адреса в которых бывает(проживает временно) должник(Пр: родители, братья, сестры...)

земельный участок? идете к приставу и накладываете арест на него. Даже по заявлению в счет долга можно участок забрать себе

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Комментарий к статье 80 Основной мерой принудительного исполнения
Комментарий к статье 80
Основной мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации.
Арест имущества должника является исключительной мерой, поскольку должник претерпевает неблагоприятные последствия, лишаясь своего имущества. Поэтому арест применяется только в следующих случаях:
1) для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или для дальнейшей реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества должника;
3) при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц.
Согласно ч. 1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если у него нет, есть у жены.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Проблематично будет взыскание. Необходимо в одной связке с приставами Вам быть.

Антон
Клиент, г. Верхняя Пышма

Он даже судье сказал платить небуду и мне без разницы.

Через приставов ищите какие-то доходы, имущество, может что-то выстрелит.