Как снизить сумму выплаты по долгу в МФО?

Здравствуйте! У моей хорошей знакомой, большие финансовые проблемы.

Она "попала" по своей простоте. У нее долг около 1.500.000 руб. Работает на 2х работах, выплачивает долги, вычитают из зарплаты по 50%. Имущества у нее никакого нет.

Недавно выяснилось, что 3 года назад, взяла и не выплатила в МФО "Быстро Деньги" 20.000 руб. За три года набежало 300.000 руб. Ей пришел Судебный приказ о выплате этого долга. По ее заявлению, этот приказ отменили. Вопрос: Есть ли шансы снизить сумму выплаты, когда истец снова подаст в суд?

, Александр, г. Пермь
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, конечно, нужно заявить о снижении неустойки, суд снижает, потому, что основной долг 20000 рублей, к взысканию 300 000 рублей большая часть именно неустойка

Согласно п.1 ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.71, 72 постановления от

Добавляю, не все вышло при первом ответе

Согласно п.1 ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.71, 72 постановления от <дата><номер> «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме.

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (п.1 ст.333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (ст.56 ГПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос о таком уменьшении может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (части 1 и 2 статьи 330 ГПК РФ).Судебная коллегия полагает, что предъявленная ко взысканию и взысканная судом первой инстанции с ответчицы сумма неустойки явно несоразмерна допущенному ею нарушению обязательства, поскольку сумма неустойки превышает первоначально полученную заемщиком сумму займа в рублевом эквиваленте более чем на один миллион рублей и за два года просрочки платежа составила более чем 125 % от первоначальной суммы займа в рублях.

Судебная коллегия считает, что взыскание неустойки в таком размере повлечет за собой приобретение займодавцем ФИО необоснованной выгоды, значительно превышающей возможный размер ее убытков от неисполнения ответчицей своих обязательств в установленный срок.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает возможным применить по собственной инициативе положения ст.333 ГК РФ и снизить сумму подлежащей взысканию с ответчицы ФИО неустойки до разумных пределов.По мнению судебной коллегии, обоснованным является взыскание с ответчицы неустойки, в размере установленной ЦБ РФ ключевой ставки на день вынесения настоящего определения, размер которой составляет 9,25 % годовых, от взысканной судом первой инстанции суммы долга за период с <дата> по день вынесения настоящего определения (976 дней) – <данные изъяты> дней = <данные изъяты> руб.С учетом изложенного, судебная коллегия считает необходимым изменить решение суда в части взыскания с ФИО неустойки, уменьшив ее размер до указанной суммы.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Да, шансы есть и очень большие! Вообще, суд для должника — это выход из долга! Суд для должника очень выгоден!

Пишите, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы!

Всего Вам доброго!

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Конечно, шанс есть, по новому изменению в законодательство сумма долга не должна превышать 2 сумм основного долга.