Как обжаловать заключение врача из военкомата?

Добрый день!

Собираюсь поступать в УВЦ при институте. Сегодня проходила медкомиссию в военкомате. Посчитала нужным предупредить хирурга о том, что у меня есть незначительные проблемы с шеей. Шея меня не беспокоит, просто в 2014 году посоветовали исключить кувырки из занятий физкультурой.

Мне показалось, что он вообще не понимает, о чем ему говорят, но попросил принести снимки.

Скажите, пожалуйста, если вдруг он меня не допустит, смогу ли я обжаловать его заключение? И каким образом это можно будет сделать? Спасибо!

, Наталья Ильинская, г. Санкт-Петербург
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья.

сли призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу, несмотря на имеющиеся у Вас основания для отсрочки или освобождения от призыва, Вы вправе выразить несогласие с указанным решением, для этого необходимо подать соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию (призывная комиссия субъекта РФ) или в суд. Призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены до вынесения решения по жалобе.Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. — пункт 6 статьи 28 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В соответствии с п. 7 ст. 28 N 53-ФЗ• Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.• Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.• Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Если Вы намерены обжаловать решение о призыве на военную службу и приостановить реализацию этого решения, необходимо подать жалобу, в первую очередь, на решение призывной комиссии. Если Вы не согласны с заключением врачей экспертов, необходимо указать свои претензии в жалобе на решение призывной комиссии. Это важно, потому как в случае поданной жалобы на заключение медицинской комиссии, реализация решения о Вашем призыве не приостанавливается.Для обжалования решения призывной комиссии необходимо подать соответствующую жалобу* в призывную комиссию субъекта РФ.