Как продать купленную на материнский капитал квартиру?

Здравствуйте, у меня есть квартира купленная на материнский капитал,ребенку второму еще не исполнилось 3 года, там он не прописан. Могу ли я продать квартиру?

, Мария, г. Самара
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

.

Здравствуйте, Мария

Вы сможете продать эту квартиру только с разрешения органа опеки и попечительства. Такое разрешение можно получить только с условием приобреетения детям аналогичного жилья (долей)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

после выделения долей и получения согласия органа опеки

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

После приобретения квартиры за средства материнского капитала (а приобрести ее до исполнения ребенку 3-х лет Вы могли только путем погашения задолженности по ипотечному кредиту), Вы были обязаны оформить ее в течение шести месяцев в долевую собственность родителей и детей. После этого, Вы вправе продавать эту квартиру. Продажа долей детей оформляется только с разрешения органа опеки и попечительства с одновременным предоставлением в собственность детей равнозначных долей в ином жилом помещении. Согласие супруга, так как он долевой собственник. Сделка оформляется только у нотариуса.