Уведомление заявителя о продлении срока рассмотрения заявления

Мне повредили шею в результате нападения. Больше месяца на больничном у травматолога. Лицо известное мне. Заявление о возбуждении УД у следаков уже более 10 дней. Внятного ответа почему затягивают сроки для возбуждения так и не получила. Про 30 дней сказали, что тоже не факт, что примут решение. Вопрос: 1. Должны ли меня письменно уведомлять о причинах продления сроков ? 2. Прокуратура поможет ускорить процесс?

, Светлана, пгт. Сандово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Ст. 144 УПК РФ не предусматривает уведомления заявителя о продлении срока проведения доследственной проверки. Прокуратура на ускорение процесса проведения проверки также никак законным способом повлиять не может. Если срок проведения продлен до 30 суток, то лицо, проводящее проверку, вправе принять решение, предусмотренное ст. 145 УПК РФ в этот срок (может и раньше).

Причиной длительного срок проверки здесь скорее всего является то, что без окончания Вашего лечения невозможно полноценно провести судебную медицинскую экспертизу необходимую для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Светлана
Клиент, пгт. Сандово

Это же правило и относится к статье 286, часть 3 ? Там обязательна степень тяжести ?

Это же правило и относится к статье 286, часть 3? Там обязательна степень тяжести?
Светлана

Если Вы насчет экспертизы, то в этом случае ее могут провести и после возбуждения уголовного дела.

Для квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия, достаточно установить сам факт применения насилия. Степень тяжести вреда на квалификацию не влияет.