Могу ли я забрать накопления по ипотеке военнослужащего при расторжении контракта?

здравствуйте,я военнослужащий у меня выслужено 20 лет в льготном исчислении и положена минимальная пенсия,если я не стану дослуживать контракт и напишу рапорт на увольнение ,могу я забрать ипотечные накопления при увольнении по несоблюдению условий контракта так как не собираюсь дослуживать его до конца

, роман, г. Воркута
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вся ваша 20 летняя выслуга военная, а не смешанная с полицией, милицией, ФСИН или ГПС, то вы приобретаете право на накопления и можете получить их на свой банковский счет, при этом не имеет значение продолжаете вы служить или увольняетесь. Основания увольнения значения в данном случае не имеют. Т.е. вы имеете право уже сейчас подать рапорт в РУЖО через командира части о выплате накоплений. Но тогда, после увольнения и исключения из списков личного состава части придется подавать второй рапорт на выплату накоплений, образовавшихся с даты выплаты предыдущих и до дня исключения из списков части.

ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
...