Имеют ли право родители удерживать в доме совершеннолетнего ребенка?

Имеют ли право родители удерживать ребенка, если он уже совершеннолетний?

Не выпускать из дома

Не дают съехать и т.д.

, Антон, г. Архангельск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Физическое воздействие родители не имеют права применять в любом возрасте.

Согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 60)

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

18 лет исполнилось, — стал совершеннолетним (п. 1 ст. 21 ГК РФ)

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 27)

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Поэтому, незаконно лишать Вас свободы родители не имеют права.

С уважением,

Антон
Клиент, г. Архангельск

Мать заявляет о том, что пока я учусь в колледже, она меня никуда не отпустит. Учусь я на бесплатном, в своем городе. Может ли она так поступать?

Добрый день,

Вы — совершеннолетний.

Учитесь в колледже… учитесь, но запрещать Вам куда-либо уезжать и т.п. никто не имеет права до тех пор, пока не нарушите закон.

Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (п. 2 ст. 61 СК РФ)

С уважением,