8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть разные суммы алиментов на детей от разных браков?

Добрый день, мой супруг платит алименты на ребенка от первого брака, я на него подала так же на алименты суд назначил по 16,5% , а не 25% от заработка, как пояснила бухгалтерия , ей начисляют 25% а мне 16.5 так как письма от приставов они получают на выплату в таких размерах, скажите это законно? Может ли супруг требовать перерасчет ?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана.

Сумма алиментов на двоих детей составляет 33% от всех доходов этого родителя и выплачивается ежемесячно до достижения детьми определенного возраста — восемнадцати лет. Но в новом браке появилось двое других детей, следовательно, размер алиментов на 2 детей от первого брака должен быть пересмотрен в меньшую сторону, чтобы на каждого из детей приходилось по 12,5% от всех доходов плательщика. В этом случае плательщик обращается в суд с заявлением на уменьшение размера алиментов, так как изменилось семейное положение родителя, но пересмотра соглашения не произошло. На основе судебного акта алименты взыскиваются с одного из родителей в долях от его доходов, а именно: на одного ребенка — четверть, сумма алиментов на 2 детей составит треть, а на троих и более – половину. В этом случае выплата алиментов будет носить принудительный характер, а также при отказе выполнять свои обязательства по содержанию общих детей плательщик может лишиться имущества, на которое будет наложен арест в связи с задолженностью по уплате алиментов. Помимо этого производится индексация алиментов для того, чтобы сохранить прежний уровень содержания детей при меняющихся экономических условиях. Она проводится либо по соглашению сторон, либо по правилам, которые установлены Семейным кодексом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2017