Входит ли сумма морального ущерба в общую сумму иска?

Добрый вечер!

В исковом заявлении требование возмещения материального и морального вреда. Сумма морального вреда входит в сумму иска?

, Василий, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Нет, требования о компенсации морального вреда не входят в сумму иска. И если речь о госпошлине, то эти требования оплачиваются отдельно — 300 рублей.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Нет не входит. Из ст. 91 ГПК РФ можно понять по каким исковым требованиям определяется цена иска. Моральный вред как не имущественное требование не включается в цену иска. Когда исковое заявление включает в себя исключительно требование морального вреда, то при подаче такого иска взымается государственная пошлина 300 рублей. Если требования о взыскании морального вреда предъявлены в совокупности с иными требованиями, то государственная пошлина взымается только на цену иска без учета сумм морального вреда