Возможен ли выезд за границу, если имеется задолженность по кредиту?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моего знакомого есть кредит более 100 000 рублей, который он не оплатил, он внесен на сайт ФССП, но судебное письмо не приходило. Скажите, выпустят ли его за границу при таких обстоятельствах?

Судебный приказ от 10.01.2017 № 2-9735/2016

Постановление о взыскании исполнительского сбора

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 60 В ЛЕНИНСКОМ СУДЕБНОМ РАЙОНЕ В ГОРОДЕ ОМСКЕ

, Александра, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александр.

После того как вступит в силу решения суда о взыскании долга и будет выдан исполнительный лист, судебный пристав по заявлению взыскателя или по своей инициативе выносит в отношении должника постановление о временном ограничении на выезд. Перед принятием постановления должнику предоставляется определенное время для добровольного погашения задолженности. После этого копия постановления направляется должнику и передается в миграционные и пограничные органы. Но данные действия не обязательно могут быть произведены судебным приставом. Разумно было бы обратиться в ОСП, но не факт, что это не спровоцирует приставов как раз к таковым действиям.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Ч.1 ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или
собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Вашему знакомому известно о наличии задолженности, следовательно получено им постановление о возбуждении исполнительного производства или нет имеет значение только для жалобы на неисполнение приставами-исполнителями обязанности по отправке копии постановления, но никак не влияет на его неуведомление о запрете на выезд.