Подрядчик некачественно выполняет работу

Добрый день, уважаемые юристы.

Заказали выполнение монтажных работ на стене.

Дизайнерский макет работ согласовывали с менеджером фирмы через его рабочую почту. В процессе согласования, по телефону и через электронную почту, решили поправить свой макет, т.к. появились определенные доработки. Обговаривали это и устно и по емэйлу. В конечном итоге прислали законченный макет с подписью "Вот итоговый макет".

Формирование счёта для безналичной оплаты происходило через сайт подрядчика, в личном кабинете пользователя. Оплату провели, договор подписан только с нашей стороны, другой стороной договор не подписан. Завтра договор привезёт/отвезёт курьер, с бухгалтерией подрядчика все согласовано. В приложении к договору указан правильный макет, но в таком качестве, что там сложно найти все описанные моменты/ошибки - слишком маленькое разрешение изображения (макет дизайна на всю стену, а в договоре лишь изображение на половину листа А4).

В итоге уже в процессе монтажа увидели, что фактически работу выполняли по старому макету, т.к. вылезли ошибки старого макета, которых не было в новом: другое расположение и другая форма деталей, кривые линии.

Подрядчик согласился переделать детали и монтаж, а также исправить за свой счёт тот ущерб, что уже был причинен стене в процессе монтажа неверных фигур (отклеившаяся краска, следы от строительного скотча). При этом свою вину подрядчик отрицает, ссылается на некие ошибки макета. уходит от объяснений, отвечает, что не знает, как такое могло произойти, ссылается на технические проблемы при просмотре фотографий, на которых зафиксирована проблема.

Опасаемся, что после исправлений и изготовления новых деталей появятся другие ошибки, раз один раз подрядчик уже повёл себя непрофессионально и непорядочно.

Вопросы:

Если после правок появятся новые ошибки, и нам всё-таки нужно будет обращаться в суд для возврата денег - что должно быть во всей этой ситуации зафиксированно?

Фотографии и письма сохранены, что ещё может помочь, как подстраховаться?

, Георгий Пьянков, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Георгий!

В договоре адреса электронной почты, по которой происходила переписка, указаны?

Данную электронную переписку при необходимости перед судом можно удостоверить нотариально:
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Стоить это будет 3000 руб. гос.пошлина + стоимость услуг правового и технического характера нотариуса.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Георгий.

Очень хорошо, что у Вас сохранена переписка, поскольку переписка приравнивается к тексту самого договора, на что прямо указано в законе:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Таким образом, переписку можно будет использовать как доказательство в суде.

Сейчас я бы еще рекомендовал Вам как-то зафиксировать в переписке или иной форме согласие подрядчика с тем, что им допущена ошибка — можно к примеру предложить им подписать акт о том, что часть работы выполнена им некачественно и он обязуется все исправить.

То есть можете направить им письмо с текстом акта и предложить его подписать между сторонами — такое признание очень облегчит доказывание в суде.

Если дело дойдет до суда, то можно ссылаться на:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий!

Согласно ст.723 ГК РФ 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

То есть, в случае выявления недостатков, которые возникли не по вашей вине, вы вправе требовать от исполнителя безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены договора или возмещения расходов на устранение недостатков.

Если в срок недостатки не будут устранены, то можно расторгнуть договор и требовать возмещения убытков.

Примите во внимание, что перед обращением в суд обязательно нужно предварительно предъявить претензию подрядчику на основании ст.4 АПК РФ, выждать месяц (если меньший срок не установлен договором) и затем обращаться в суд. Всю переписку желательно вести по почте письмами с уведомлением и описью.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Заказали выполнение монтажных работ на стене.
Георгий

Здравствуйте

если отношения между юр лицами у вас- должен применяться только гк

В приложении к договору указан правильный макет, но в таком качестве, что там сложно найти все описанные моменты/ошибки — слишком маленькое разрешение изображения (макет дизайна на всю стену, а в договоре лишь изображение на половину листа А4).
Георгий

на самом деле идеальный вариант- переписать это приложение на читаемое — иначе потом может быть очень много споров

В итоге уже в процессе монтажа увидели, что фактически работу выполняли по старому макету, т.к. вылезли ошибки старого макета, которых не было в новом: другое расположение и другая форма деталей, кривые линии.
Георгий

вот как раз в этом и опасность

и у них будет аргумент- мол в почте согласовывали вот это, а вы будете доказывать что нет- согласовывали совсем иное

Если после правок появятся новые ошибки, и нам всё-таки нужно будет обращаться в суд для возврата денег — что должно быть во всей этой ситуации зафиксированно?
Георгий

ну во первых в акте выполненных работ это надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО отразить

во вторых- сделать фото и если они откажутся исправлять- сперва написать им претензию об исправлении — а при бездействии идти в суд

если договором иное не установлено- суд будет арбитражный- по месту нахождения ответчика

по гк — ст 723

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

вы с них конечно можете требовать исправления работы или уменьшение цены — но проблема у вас как раз в согласовании этих работ и доказывании что это они отступили от договора ( проекта) — а они могут начать ссылаться на то что вы изначально заказывали именно это — вот где опасность у вас.

Фотографии и письма сохранены, что ещё может помочь, как подстраховаться?
Георгий

обратить внимание на акт выполненных работ

если у вас есть какие то этапы- подписывать акт после каждого этапа с указанием самих работ и стоимости

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если после правок появятся новые ошибки, и нам всё-таки нужно будет обращаться в суд для возврата денег — что должно быть во всей этой ситуации зафиксированно?
Георгий

Георгий, здравствуйте. А что в договоре сказано относительно внесения правок, редактирования задания, сдачи-приемки работ? Вообще не мешало бы его выложить для обозрения. И скажите, Вы уверены, что договор будет подрядчиком подписан или мы исходим из того, что договора как единого документа не существует?

Если после правок появятся новые ошибки, и нам всё-таки нужно будет обращаться в суд для возврата денег — что должно быть во всей этой ситуации зафиксированно? Георгий

Есть ли возможность поправить приложения в надлежащий вид с тем, чтобы оно выглядело именно таким, как Вам требуется?