Уважаемый Денис!
Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 исправление данной ошибки не регламентируется. Однако, основываясь на п.27 и 28 Правил
«27.В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке
исправление ее производится по месту работы, где была внесена
соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на
основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.
Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении
необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела
неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление
производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации —
работодателем по новому месту работы на основании соответствующего
документа.и пункте 2.3. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69
2.3.Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате
рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о
браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и
других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата
рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие
документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и
заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и
печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати),
Считаю, что Вам необходимо запросить на первом месте работы справку о дате выдачи трудовой книжки и на основании это справки внести исправления, указав реквизиты справки на первом форзаце трудовой книжки.
Для подтверждения стажа, дающего право на получение страховой пенсии по старости, основным документом является трудовая книжка. В случае, если у пенсионного фонда возникнут сомнения из-за этой ошибки, то согласно пп. б п. 6
Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 стаж может быть подтвержден документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов.
С другой стороны, если организация уже не существует, то: в этом случае попробуйте запросить в архиве муниципального образования/городском архиве, где была зарегистрирована фирма, справку о работе и дате выдаче трудовой книжки или выписку из журнала учета движения трудовых книжек и бланков к ним с записью о вашем супруге.Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке
содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об
отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются
письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым
законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих
правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые
работодателями или соответствующими государственными (муниципальными)
органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу
заработной платы.
Помогу Вам составить необходимые запросы в государственные органы и (или) организации.
С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович (Адвокатская Палата Санкт-Петербурга).