Что делать, если в трудовой книжке нет печати на главной странице?

Добрый день! Нужна Ваша консультация.

Проблема следующая. Имея общий стаж на данный момент порядка 5 лет я обнаружил, что на главной странице трудовой книжки нет печати от первой компании. При чем все остальные условия заполнения трудовой книжки соблюдены, есть записи о трудоустройстве и увольнении из этой компании с подписью и печатью.

Слышал, что отсутствие печати на главной странице трудовой книжки может создать проблемы при выходе на пенсию, т.к. таковая книжка может считаться недействительной. Поэтому решил предпринять какието меры, чтобы этого не допустить.

Вернуть печать уже не получится, т.к. компания та ликвидирована. Трудового договора нет. Обратился с оф. письмом в архив города, получил ответ, что сведений по данной компании они не имеют, видимо они не сдавались.

Сделал запрос в ПФР о состоянии л\с, в полученной выписке вижу, что компания, о которой идет речь, фигурирует в списке прочих, т.к. совершала страховые отчисления.

Обратился с данной проблемой к специалистам ПФР-онлайн, получил ответ: "Расчет пенсии по трудовой книжке осуществляется только в случае, если рабочий период был ранее 2002г, а всё что позднее - фиксируется в электронном реестре ПФР и подтверждения трудовой книжки не требует. Для подстраховки все равно обратитесь к юристам,но осложнений не должно быть при начислении пенсии, т.к. Ваш трудовой период начался в 2008г".

Отсюда вопрос: возникнут ли у меня проблемы при оформлении пенсии в связи с этим нарушением оформления моей трудовой книжки? И если да, то что в моем случае нужно сделать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис!

Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 исправление данной ошибки не регламентируется. Однако, основываясь на п.27 и 28 Правил

«27.В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке
исправление ее производится по месту работы, где была внесена
соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на
основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.
Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении
необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела
неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление
производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации —
работодателем по новому месту работы на основании соответствующего
документа.и пункте 2.3. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69
2.3.Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате
рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о
браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и
других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата
рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие
документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и
заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и
печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати),

Считаю, что Вам необходимо запросить на первом месте работы справку о дате выдачи трудовой книжки и на основании это справки внести исправления, указав реквизиты справки на первом форзаце трудовой книжки.

Для подтверждения стажа, дающего право на получение страховой пенсии по старости, основным документом является трудовая книжка. В случае, если у пенсионного фонда возникнут сомнения из-за этой ошибки, то согласно пп. б п. 6
Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 стаж может быть подтвержден документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов.

С другой стороны, если организация уже не существует, то: в этом случае попробуйте запросить в архиве муниципального образования/городском архиве, где была зарегистрирована фирма, справку о работе и дате выдаче трудовой книжки или выписку из журнала учета движения трудовых книжек и бланков к ним с записью о вашем супруге.Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке
содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об
отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются
письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым
законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих
правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые
работодателями или соответствующими государственными (муниципальными)
органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу
заработной платы.

Помогу Вам составить необходимые запросы в государственные органы и (или) организации.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович (Адвокатская Палата Санкт-Петербурга).