Задержка трудовой книжки

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Работал в сбербанке россии в контактном центре в самаре, 12 мая день увольнения, но до стх по трудоваю крижку не прислали по почте. По факту есть задержка трудовой книжки и из за этого не могу встать на учет на биржу труда и получать выплаты.

, Анна Леващёва, г. Сорочинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обратитесь письменно в отделение где работали. Либо если уже обращались то в трудовую инспекцию с жалобой. Там точно помогут

Статья 66. Трудовая книжка

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.