Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на добавленную стоимость

Чем грозит предоставление в налоговую недостоверной информации? Как исправить? Неверно поданы журнал выставленных и полученных счет-фактур.

09 Августа 2013, 21:05, вопрос №164490 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Елена.

    Не переживайте. Если срок по требованию о представлении журналов еще не истек, то просто представьте правильные сведения в налоговую инспекцию повторно. При этом в сопроводительном письме укажите, что первоначально представленные документы неверны (неверно поданы).

    Единственные претензии, которые могут предъявить к Вам налоговики — это отказ в вычете на основании неправильно заполненного или поданного журнала входящих счетов-фактур. Однако их претензии неправомерны, так как в НК РФ содержится только 3 условия для вычета НДС и такого условия как ведение журнала учета входящих/исходящих счетов-фактур в НК РФ нет. Поэтому если Вы неверно ведете журналы или даже не ведете, то максимум что Вам грозит — это претензии налоговиков и судебные разбирательства с ними. При этом суд все равно будет на Вашей стороне.

    Есть несколько судебных решений, в которых указывается, что нарушение порядка ведения журнала полученных (выставленных) счетов-фактур либо его отсутствие не является основанием для отказа в вычете (Постановление ФАС Московского округа от 23.06.2011 N КА-А40/6251-11 по делу NА40-120115/10-116-464, Постановление ФАС Уральского округа от 09.07.2007 N Ф09-5205/07-С2 по делу N А60-34787/06 и т.д.).

    09 Августа 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats