Как уменьшить сумму взыскания за просрочку выплат по кредиту?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. В 2015 году брала займ 5000 .выслать не смогла.т. к. Просрочила неделю и набежали ужасные проценты. Ждала суда. Суд прошол я и не в курсе была. От приставов прислали смс в мае 2017 года арест наложен на сумму 49325.00

Подскажите как обжаловать ? Где? И реально ли это . Очень уж большая сумма . Как не уменьшить по закону и на какие статьи оператся?

, Ульяна, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уменьшит можно было если бы вы были на судебном заседании и просили бы уменьшить сумму пени на основании ст. 333 ГК РФ. Теперь сложно, т.к. дело у приставов. Может пробовать конечно. Надо подъехать в суд, получить решение на руки и писать апелляционную жалобу, одновременно просить суд восстановить срок на подачу жалобы.

Вам надо получить приказ на руки в суде и подать заявление на его отмену. Если его получили у приставов, то срок идет с этого времени.

Ульяна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам всем ОГРОМНОЕ! ВЫ мне очень помогли .

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала нужно видеть ваш договор, который вы подписывали. Если вы проживаете по месту прописки и не в курсе, что был суд, вероятно, что в отношении вас вынесли судебный приказ. Если это так, то вы можете обратиться в службу судебных приставов, получить копию судебного приказа, и подать заявление в суд, на его отмену. В этом случае кредитор должен будет обратиться в суд уже с иском. А уже в судебном заседании вы будете добиваться снижения суммы.

В том случае, если вы по месту прописки не проживаете, не известили кредитора о своем ином месте жительства, то вам могла приходить по месту регистрации повестка о вызове в судебное заседание. Если так, то в отношении вас вынесено Решение суда и оно уже вступило в законную силу. Тогда вам нужно будет искать основания для восстановления процессуального срока на обжалование данного Решения.

Сумма реально крупная. На 2015 года по кредитам МФО уже существовал предел четырехкратности начисления общей суммы задолженности от суммы займа, т.е. 20 тыс. к которым могут начислять пени, которые можно значительно снизить.

Заявление на отмену судебного приказа вы должны подать в суд в течение 10 дней с даты его получения. Поторопитесь.

Ульяна
Клиент, г. Воронеж

Я правильно понимаю Вас ?

К меня есть 10 (рабочих дней ) на отмену. С момента получения его в том суде где он проходил?! Или с момента моего обращения к приставам ?! Они мне предоставили копию судебного приказа , только она ни кем и ни чем не заверинна .