Как правильно оформить передачу денег продавцу, если они не учитываются в ДКП?

Добрый день! Я покупаю квартиру в ипотеку. Продавец, чтобы не платить налог хочет указать в договоре сумму меньше на 100 тыс руб и чтобы я эту сумму отдала ему вне договора по расписке. Квартира в собственности менее 3 лет, соответственно продавец хочет пополам разделить со мной уплату налога. Вопрос: как лучше оформить передачу этих денег, чтобы в случае форс-мажора мне продавец их вернул: расписка, договор аванса или предварительный договор купли-продажи, который останется у нас и не будет передаваться в банк и регистрирующи органы?

, Алена, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Никак. Не стоит этого делать Алена! В случае спора Вам вернут только то, что указано в договоре купли-продажи. Указывайте фактическую реальную сумму в договоре купли-продажи. У продавца есть право на получение имущественных налоговых вычетов, ст. 220 НК РФ, которыми ему и следует воспользоваться. Также не стоит подписывать договор дарения, иначе НДФЛ придется заплатить Вам, так как Вы одаряемая. А относительно расписок, они ничтожны, так как не было договора займа, кроме этого их можно оспорить в суде по безденежности займа и т.д. А предварительный договор, это вообще из другой темы, она заключается перед заключением основного договора. После заключения основного договора, предварительный как правило утрачивает свое действие.

Алена
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ! Только я не пойму причем здесь договор дарения? Если мы заключаем договор аванса или договор купли-продажи, какой документ удостоверяет получение денег, если не расписка?

Только я не пойму причем здесь договор дарения?
Алена

Это я Вас предостерегаю от того, что продавец предложит Вам подписать вместо договора купли-продажи, договор дарения. Такое часто бывает. Договора аванса не существует в природе. Есть предварительный договор купли-продажи и просто договор купли-продажи. Расписка может выдаваться в подтверждение передачи наличных денежных средств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как лучше оформить передачу этих денег, чтобы в случае форс-мажора мне продавец их вернул: расписка, договор аванса или предварительный договор купли-продажи, который останется у нас и не будет передаваться в банк и регистрирующи органы?
Алена

Алена, добрый день! Договор займа тут не совсем уместен, это по сути притворная сделка, ведь никакого займа нет. Можно данную сумм оформить как плату по договору купли продажи неотделимых улучшений, его не нужно будет регистрировать в отличие от основного договора, но вопрос с возратом в общем то тоже остается, на мой взляд наиболее оптимально прописать в основном договоре штрафные санкции за расторжение договора по вине продавца тогда вопрос подтверждения передачи 100 тыс. и не возникнет — если договор расторгается вы вправе требовать суммы по основному договору и 100 тыс. в виде не фактически переданных непонятно за что денежных средств а в виде штрафных санкций предусмотренных основным договором, при этом факт передачи этих 100 тыс. по понятным причинам не имеет значения

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
То, обратитесь к нотариусу и оформите договор займа на 100 000 рублей. Пусть даже нотариальная форма не обязательна, но тем не менее, в случае взыскания денег в суде это поможет Вам.
Морозов Роман

не факт, что продавец согласится подписать такой договор, так как договор займа предполагает, что у вас будет право взыскать деньги обратно. Это риск для продавца.

Мне известны случаи, когда оформляют для ухода от налогов или уменьшения, договоры вроде договора услуг или купли-продажи другого имущества (не квартиры), по которым у покупателя меньше вероятность потребовать свои деньги обратно.

В общем-то в вашей ситуации или ваш риск или риск продавца все равно будет.

Вам решать, готовы вы потерять 100 т.р. или нет.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В данной ситуации вы ни чем не рискуете практически. Такая ситуация распространена, т.к. люди не хотят платить налог с продажи квартиры.Если вы заключаете договор купли-продажи, это один договор, по которому в случае расторжения вам должны будут вернуть ту сумму, которая там указана. А расписка (по сути договор займа между физическими лицами) это другой договор, с другими правами и обязанностями. Простая письменная форма, правильно составленная, также надежна. На основании указанной расписки все взыскивается, в случае, если сделка с квартирой сорвется. Но имейте в виду, нельзя указывать нигде, даже словесно, что на самом деле это сумма за квартиру. Иначе это будет мнимая (притворная) сделка, совершенная с целью прикрыть другую (покупка квартиры).

Расписка ОБЯЗАТЕЛЬНО составляется продавцом квартиры собственноручно, при наличии паспорта, из которого выписываются данные, именно в вашем присутствии (чтобы вы видели, что именно он ее пишет), плюс желательно чтобы были свидетели, которые засвидетельствуют факт составления расписки и передачи денег.

Просто договоритесь, что вы ему отдаете расписку, при подписании договора купли продажи квартиры в Росреестре (или МФЦ). Т.е. подписал договор кп квартиры, сразу получил на руки оригинал расписки. Чтобы продавец не переживал.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я бы рекомендовал Вам прямо указывать в расписке о том, что данная сумма вносится как дополнительная плата за квартиру. В этом случае, если в судебном порядке договор купли-продажи будет расторгаться Вы сможете предъявить эту расписку как доказательство дополнительной оплаты. Суд воспримет данный документ и будет учитывать его при применении последствий недействительности сделки. Судебные решения по данному поводу уже были в том числе и на уровне Верховного суда РФ.

В данном случае, поскольку стороны так договорились, суд не вторгается в существо причин, которые побудили их оформить часть денег именно таким образом. Главное, чтобы из текста расписки явно следовало за что деньги переданы. Скорее всего причиной такого подхода, уже вполне сформировавшегося в практике, стали недобросовестные действия продавцов, которые таким образом пытались подзаработать на покупателях. В любом случае главным объектом защиты является добросовестность действий сторон в гражданском обороте. И при таком подходе именно недобросовестное лицо не добивается своей цели, а добросовестное, пусть и пошедшее на поводу у недобросовестного, оказывается защищено надлежащим образом.