Срок подачи апелляционной жалобы по упрощенному производству

Добрый день! Решение Арбитражного суда в порядке упрощенного производства вынесено 10.05.2017 г., мотивированное решение изготовлено 18.05.2017 г. Срок подачи апелляционной жалобы будет исчисляться с даты изготовления мотивированного решения или с даты принятия резолютивной части? Буду благодарна за ответы!

, Полина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Полина!

Вам необходимо руководствоваться статьей 229 АПК РФ.

Статья 229. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства
3. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

То есть применяется месячный срок для обжалования, который, согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 № 36 «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», исчисляется с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме (пункт 12).

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!