Сбил пешехода и не вызвал ГАИ, какими могут быть последствия?

Мой друг совершил наезд на пешехода в темное время суток, который выскочил на проезжую часть из каких-то насаждений. Пострадало лобовое стекло. Друг поинтересовался самочувствием пострадавшего, тот сказал что все нормально, от скорой помощи отказался и ушел. Были 2 свидетеля (водители, проезжающие мимо). Друг растерялся, забыв про ГИБДД, уехал домой. На след. День поменял стекло и все казалось бы хорошо, так нет. Через 2 дня пострадавшего увозят на скорой, делают операции. И где-то через неделю выписывают. Но жена пострадавшего, ищет моего друга и хочет истребовать деньги на лечение. Скажите что грозит моему другу? Все статьи на закон если можно, спасибо!

, Наталья, г. Гатчина
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго дня. Грозит это привлечением к ответственности и судебными тяжбами. Но ответственность наступит только в том случае, если пострадавшим будет доказан факт дорожно-транспортного средства и вот тут водителю совсем не на руку наличие двух свидетелей, но сможет ли он их найти и обеспечить явку это другой вопрос.По сути ДТП не оформлено, потому пострадавшему будет крайне трудно без свидетелей что то доказать — следов на автомашине как я понимаю уже никаких не осталось, да и 2 дня более чем достаточный срок, чтобы с пострадавшим могло что нибудь еще произойти — ведь надо доказать, что телесный повреждения он получил именно от столкновения с Вашей автомашиной.

В первую очередь нужно аккуратно выйти на контакт с пострадавшим или его женой чтобы установить хотя бы какой вред причинен, его тяжесть — от этого будет зависеть размер ответственности. Во вторых нужно узнать, какой доказательственной базой обладает потерпевший — есть ли у него выход на свидетелей или нет. Узнав данную информацию уже можете определять тактику защиты.

При негативном исходе — если вина будет доказана: в соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места )
транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак
аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не
перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о
случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, частью 2 ст.12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность: лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За причинение вреда здоровью легкой и средней тяжести — статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью
спотерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до
пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами
на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное
расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности.
Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать
неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

За причинение тяжкого вреда предусмотрена уголовная ответственность.

Это что касается ответственности.

Перед потерпевшим так же возникает обязанность возмещения причиненного вреда на основании ст 1079 ГК РФ — ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1.
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не
докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
потерпевшего. Владелец источника повышенности может быть
освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют
источником повышенной опасности на праве собственности, праве
хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином
законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управлениятранспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о
передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2.
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
обладания в результате противоправных действий других лиц.
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При
наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть
возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее
источником повышенной опасности.
3.
Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут
ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих
источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по
основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Автомашина является источником повышенной опасности, в связи с чем возникает ответственность перед пострадавшим.

Пострадавший имеет право обратиться к виновнику за возмещением морального вреда — ст. 151 ГК РФ, расходов связанных с лечением, с покупкой лекарственных средств(если есть полис ОСАГО, то за это платит страховая.)

С уважением Тимур Ситдиков.

Наталья
Клиент, г. Гатчина

Спасибо за ответ! На счет тяжести не знаю, но говорят ему сделали трипонацию церепа, также было поломано ребро. Тяжки вред или нет, но в больнице он долго не лежал, его видели уже через неделю как он самостоятельно передвигался по населенному пункту. И сразу после аварии он самостоятельно ушел домой.

Тяжесть вреда здоровью определяется судебной медицинской экспертизой в рамках административного расследования трепанация и ребро это видимо не точно. после трепанация человек наврядли так быстро встанет на ноги. сломаное ребро как показывает моя практика это средней тяжести вред здоровью, а трепанация делается только в тяжёлых случаях -кровоизлияние, опухоль и т.д. но я к сожалению не компетен в таких вопросах. так или иначе Вам все таки придётся поговорить с пострадавшими чтобы не привело к негативным последствиях. Узнайте те моменты о которых я писал выше и тогда уже сможем сделать какой то конкретный вывод.

С уважением Тимур Ситдиков