Возможна ли повторная подача заявления об алиментах, если первый иск был отдан ответчику?

Здравствуйте жена подала на меня на алименты после попросила энную сумму денег пообещав забрать исковое заявление после выплаты мне отдали исковое заявление на руки может ли она вновь подать на алименты?

, Виталий,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ничто не мешает вашей супруге подать на взыскание с вас алиментов. Предполагаю, что исковое просто оставлено без рассмотрения, вынесено соответствующее определение. Согласно законодательства вы должны содержать своего несовершеннолетнего ребенка до достижения им 18 лет, по общим правилам. Есть и исключения, касающиеся трудоспособности, или состояния здоровья ребенка. Вы каким-либо образом оформили передачу денег вашей супруге? расписка, договор, соглашение? или просто отдали деньги?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виталий, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Виталий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!