8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить общедолевое имущество, с целью продажи своей доли собственности?

добрый день. скажите пожалуйста как мне разделить через суд общедолевую собственность. у нас с братом по 1/2 дома и земельного участка, мы не общаемся. я хочу свою половину продать, мне нужен участок, на дом не претендую. какие документы мне необходимо подготовить и куда обратиться чтобы это сделать максимально просто и быстро?

, Надежда, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Через нотариуса оформляете

Со стороны продавца и на дом, и на участок потребуются следующие документы: Документ, подтверждающий личность продавца (паспорт). Свидетельство о праве собственности. Правоустанавливающие документы. Документы, характеризующие объект. Справки о зарегистрированных лицах, об отсутствии обременений. Квитанция об оплате государственной собственности за регистрацию перехода права собственности. Со стороны покупателя: Документ, подтверждающий личность покупателя. Квитанция об оплате государственной собственности за регистрацию перехода права собственности. Дополнительные документы: В случае использования средств по различного вида сертификатам (на материнский капитал, на приобретение жилья военнослужащим и других) – от покупателя потребуется сам сертификат, от продавца – справка о том, что сумма по договору перечислена не в полном объеме, реквизиты для перечисления денежных средств по сертификату. В случае если одну из сторон сделки представляет третье лицо – нотариально заверенная доверенность и паспорт лица, по ней действующего. В случае использования заемных средств при покупке дома (ипотечный кредит) – кредитный договор и иные документы ему сопутствующие. В случае если собственником отчуждаемого объекта является несовершеннолетнее лицо – разрешение органа опеки на проведение данной сделки.При копировании материала, ссылка на источник обязательна: consultmill.ru/zemlya/dokumenty/dlya-prodazhi-doma.html#kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-prodazhi-doma

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Непонятно что вы хотите разделить. У вас у каждого есть своя доля — 1/2, поэтому вы и будете продавать свою 1/2 доли в земле и доме. Как новый покупатель будет определять порядок пользования, это уже забота нового Покупателя. Прежде чем продать 1/2 нужно направить уведомление о продаже вашему брату с указанием цены, т.к. у него преимущественное право выкупа вашей доли и только через месяц после уведомления, если брат откажется, вы сможете продавать свою долю. Оформление договора купли-продажи доли производится через нотариуса.

Как я понимаю из вашего вопроса доля у вас в доме и участке, которые связаны между собой, поэтому у вас не получится: вам участок, брату — дом. Дом на земле — это один объект. Если вы говорите, что у вас есть доля в участке, на котором нет дома, то можете купить у брата долю участка либо обменяйте вашу долю в доме на долю в участке, если он конечно согласится, и продавайте весь участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017