Как разделить общедолевое имущество, с целью продажи своей доли собственности?

добрый день. скажите пожалуйста как мне разделить через суд общедолевую собственность. у нас с братом по 1/2 дома и земельного участка, мы не общаемся. я хочу свою половину продать, мне нужен участок, на дом не претендую. какие документы мне необходимо подготовить и куда обратиться чтобы это сделать максимально просто и быстро?

, Надежда, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Через нотариуса оформляете

Со стороны продавца и на дом, и на участок потребуются следующие документы: Документ, подтверждающий личность продавца (паспорт). Свидетельство о праве собственности. Правоустанавливающие документы. Документы, характеризующие объект. Справки о зарегистрированных лицах, об отсутствии обременений. Квитанция об оплате государственной собственности за регистрацию перехода права собственности. Со стороны покупателя: Документ, подтверждающий личность покупателя. Квитанция об оплате государственной собственности за регистрацию перехода права собственности. Дополнительные документы: В случае использования средств по различного вида сертификатам (на материнский капитал, на приобретение жилья военнослужащим и других) – от покупателя потребуется сам сертификат, от продавца – справка о том, что сумма по договору перечислена не в полном объеме, реквизиты для перечисления денежных средств по сертификату. В случае если одну из сторон сделки представляет третье лицо – нотариально заверенная доверенность и паспорт лица, по ней действующего. В случае использования заемных средств при покупке дома (ипотечный кредит) – кредитный договор и иные документы ему сопутствующие. В случае если собственником отчуждаемого объекта является несовершеннолетнее лицо – разрешение органа опеки на проведение данной сделки.При копировании материала, ссылка на источник обязательна: consultmill.ru/zemlya/dokumenty/dlya-prodazhi-doma.html#kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-prodazhi-doma

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Непонятно что вы хотите разделить. У вас у каждого есть своя доля — 1/2, поэтому вы и будете продавать свою 1/2 доли в земле и доме. Как новый покупатель будет определять порядок пользования, это уже забота нового Покупателя. Прежде чем продать 1/2 нужно направить уведомление о продаже вашему брату с указанием цены, т.к. у него преимущественное право выкупа вашей доли и только через месяц после уведомления, если брат откажется, вы сможете продавать свою долю. Оформление договора купли-продажи доли производится через нотариуса.

Как я понимаю из вашего вопроса доля у вас в доме и участке, которые связаны между собой, поэтому у вас не получится: вам участок, брату — дом. Дом на земле — это один объект. Если вы говорите, что у вас есть доля в участке, на котором нет дома, то можете купить у брата долю участка либо обменяйте вашу долю в доме на долю в участке, если он конечно согласится, и продавайте весь участок.