Можно ли переоформить деревенский дом на другого человека, если наследование не оформлялось?

у моей бабушки был в собственности дом и земельный участок, бабушка умерла более 20 лет назад, ни ее дочь ни я не вступали в права наследства. можно ли как то переделать документы на другого родственника минуя суды? спасибо

, ирина, г. Кемерово
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! С начало нужно Вам поднять вопрос о вступлении в наследство. Если имущество не забрано как выморочное то всегда есть шансы. А забирать может только государство. Если конечно кто то не вступил в наследство. Начните с сельсовета. На ком дом. Или можете заказать выписку ЕГРП через сайт Росреестра. Сведения общедоступные. Если дом еще на вашей бабушке, у вас все получится. Но тогда в сельсовете могли и переписать. Не было Росреестра и было все проще.

Всего Вам доброго!

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Нет, минуя суд, это сделать не удастся. Необходимо вступать в права наследования через суд, после этого переоформлять его на другого родственника (не наследника).