Какой штраф могут назначить, если работодатель не уведомил ФМС о трудоустройстве гражданина Украины?

добрый день, подскажите пожалуйста. Я гражданин Украины устроился на работу, однако работодатель не уведомил ФМС о заключении трудового договора. согласно ст. 18.15 КоАП штраф от 2 до 5000 рублей для граждан, однако в ФМС утверждают, что ИП - это юрлицо и штраф оставляет от 400 000р. Правы ли ФМС?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Павел!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Строго говоря, исходя из формулировок в вышеуказанной статье, индивидуальный предприниматель не является юр. лицом, но осуществляет свою деятельность по правилам, которые установлены для юр.лиц. Так что, в Вашем случае, сотрудники УВМ (ранее — ФМС) не правы. Можете также посмотреть интересную для Вас информацию на сайте

http://biznesprost.com/interesno/javljaetsja-li-ip-juridicheskim-licom.html

Рада была помочь.