8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки подачи уведомления о завершении строительства застройщиком?

Срок сдачи дома 1 квартал 2017.

Срок завершения строительства перенесен на 1 квартал 2017 года, было получено уведомление.

Разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 31.03.2017

По ФЗ 214 от 30.12.2004 в п.4 Застройщик уведомить должен не менее чем за месяц о завершении строительства,

но так же прописано в п.2, что передача объекта только после ввода в эксплуатацию.

Уведомление о завершении было отправлено19.04.17.

Можно ли считать это нарушением сроков ?

, Юлия, г. Пенза
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию нового или реконструированного объекта действительно строгое требование закона (ст. 55 Градостроительного Кодекса).

Сроки передачи объекта также указаны не случайно в п.3 ст. 6 Закона 214. Застройщик должен предлагать заключить дополнительное соглашение к договору. Практически при любом исходе в случае нарушения срока по договору долевого участия в строительстве заказчик вправе требовать неустойку.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пенза

Вопрос в том, когда на самом деле должны были направить уведомление о завершении строительства, если ввод в эксплуатацию только 31.03.17 разрешен?

За месяц от сроков сдачи, независимо от даты разрешения ввода в эксплуатацию?

или только после ввода в эксплуатацию?

В данной ситуации уведомление должно вам было поступить не менее чем за 2 месяца до истечения срока по вашему договору( п. 2 ст. 6 Закона 214) и только, поскольку нарушен срок исполнения обязательства согласно договору. Месячный срок дается на предупреждение о завершении строительства и о готовности его передать вам. (если я правильно вас понимаю)Повторюсь, перенос срока передачи делается в дополнительном соглашении с вами.

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором. (ст. 8 Закона 214)

И еще раз напоминаю, что согласно ст.10 ФЗ 214;

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором НЕУСТОЙКИ (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017