Могу ли я рассчитывать на раздел имущества, если квартира оформлена на сына и тещу?

Здравствуйте! У меня предстоит развод с супругой. Хочу узнать про раздел имущества. Эту квартиру мы получили при рождении первого ребенка. Квартиру оформили на сына и на тёщу. Прожил я там почти 20 лет. Супруга эти годы не работала содержал семью я. 4 года назад родилась еще дочка. Могу ли я на что то рассчитывать при разделе имущества. Хоть на комнату?

, Анвар, г. Самара
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Анвар!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Вы имеет право претендовать на получение 1/2 доли квартиры при разделе имущества во время развода.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Если право собственности оформлено только на сына и на тещу, то супружеского совместно нажитого имущества в квартире нет, а, следовательно, разделу квартира подлежать не будет. При этом квартира если я правильно понимаю была получена, а затем на указанных лиц приватизирована. В случае, если Вы писали отказ от приватизации и по-прежнему прописаны в квартире, то имеете право проживать там сколь угодно долго.