Как получить точную информацию о нормах на общедомовое потребление коммунальных услуг?

Доброе утро! Скажите, существует ли база данных, в которой содержатся утвержденные показатели по всем субъектам РФ, которые касаются норм по общедомовому потреблению?

Или же такого документа нет и данный показатель рассчитывается только через формулу?

И кто устанавливает данный показатель по каждому региону?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, такой единой базы данных не существует. В каждом регионе нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды устанавливаются отдельно решениями уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ.

При этом необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 года N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» органам государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июня 2017 г. следует утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом положений данного постановления.

С Уважением,
Олег Рябинин.