Обязана ли я платить членский взнос за участок в собственности, находящийся в СНТ?

здравствуйте купила участок в СНТ Дружба, 6 соток. Зделали межевание, участок стал в собственности. Обязана ли я платить членский взнос? Воды и света нет.

Уточнение от клиента

Я не писала заявления в члены членского общества. Договора не заключала. Купила участок пустой, под картошку,оформила в собственность, сделали межевание и выделение. Водой и светом не пользуюсь. За что я должна платить? Кассир обьясняет на содержание участков, дорог, за трубы, трактора,з/п работникам. Повторяюсь на участке ничего нет, светом водой не пользуюсь, зачем мне трубы. Мусор с участка вывожу самостоятельно. Дорогу они же не расчищают, зачем мне содержание дорог.

Уточнение от клиента

Я понимаю налог на землю, но это отдельно. Почему должна платить и там и там.

, Евгения,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения. Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под «членским взносом». Если Вы имеете в виду членские взносы членов СНТ — Вы обязаны их платить только в том случае, если являетесь его членом (писали заявление и Вас приняли в членство). В противном случае Вы вправе осуществлять ведение дачного хозяйства в индивидуальном порядке. При этом платить за пользование объектами инфраструктуры все-равно придется, но только на основании договора (договоров), заключенного с СНТ. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ,

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого
, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме
в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
на основании решения правления такого объединения либо общего собрания
его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения
правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении
договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при
условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного
имущества не может превышать размер платы за пользование указанным
имуществом для членов такого объединения.

С уважением, Татьяна.