Земельный участок для врачей

Здравствуйте! Подскажите, в краснодарском крае в районых центрах, молодым врачам выдают землю в заявительном характере. Какие документы нужно подавать и куда?

, Кирилл, г. Краснодар
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обращаться в муниципалитет.

Там укажут, что именно им нужно.

1. Гражданин направляет письменное обращение
непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или
тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в
обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в
течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного
самоуправления или должностному лицу.

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение
которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного
самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня
регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в
компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с
уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за
исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если решение поставленных в письменном
обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов,
органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение
семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные
органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

5. Государственный орган, орган местного самоуправления или
должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой
государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному
лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у
должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного
обращения.

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение
в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу,
решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

7. В случае, если в соответствии с запретом,
предусмотренным частью 6
настоящей статьи, невозможно направление жалобы на рассмотрение в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в
компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба
возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие
решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

А можно попроще? Просто пишу в муниципалитет: Я такой-то, врач такой-то, работать начал тогда-то, прошу выдать мне земельный участок?

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл.

Судя

по всему Вы имеете в виду Программу «Земский доктор», которая действует по всей
стране и продлена на 2017 год.

Цели, условия, срок действия Программа
“Земский доктор” закреплена в Федеральном законе №213. Она призвана помочь
стабилизировать ситуацию с нехваткой кадров в области медицины в сельской
местности. Цели Программа в первую очередь должна стимулировать молодых
специалистов в области здравоохранения работать в сельской местности.

Если говорить об условиях, то они заключаются в следующем: возраст специалиста не
больше 50 лет; наличие медицинского высшего образования; желание работать в
сельской местности на постоянной основе; наличие хорошего диплома (в частности
речь идет об отсутствии “3” в дипломе). Вакансии и регионы действия Если
говорить о самих вакансиях, то здесь отдается предпочтение непосредственно
врачам либо специалистам в сфере ультразвуковой диагностики. Труднее всего
будет воспользоваться программой фельдшерам, поскольку их наоборот
Правительство РФ хочет заменить врачами. Каждый врач либо другой специалист в
области медицины обязан иметь диплом о высшем образовании ижипотека.

Льготы и выплаты Согласно Федеральному закону №326 молодые врачи, которые решили
переехать в сельскую местность с целью осуществления трудовой деятельности,
вправе рассчитывать на компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей.
Чтобы получить эту сумму достаточно обратиться в органы местного самоуправления
по месту работы и оформить все документально. Стоит отметить, что эти выплаты
предусматриваются исключительно для врачей, которые имеют высшее образование и
работают по своей специальности. Но есть основное условия для получения
долгожданного миллиона – необходимо наличие минимального стажа работы 5 лет. В
том случае, если после получения выплаты специалист увольняется, ему предстоит
вернуть часть денег (данная часть рассчитывается в зависимости от отработанного
периода времени). Помимо финансовой поддержки государство по данной программе
гарантирует: бесплатное предоставление жилья для проживания; бесплатное выделение земельного участка для строительства собственного дома; компенсация определенной части кредита, взятого под приобретение жилплощади.

Важно отметить, что финансовая помощь в виде миллиона рублей должна быть в
обязательном порядке потрачена исключительно на улучшение жилищных условий. Кто
может стать участником Правительство РФ изначально разработало данную программу
исключительно на выпускников высших медицинских учреждений, но на сегодня
возрастная категория была расширена. Таким образом, для того, чтобы принять
участие программе необходимо: быть в возрасте до 50 лет; иметь в наличии диплом
и о завершении обучения в ВУЗе по специальности врача; оформить трудовой
договор на работу врачом по своей специальности в сельской местности; не иметь
в своей собственности любую недвижимость. Стоит отметить, что прохождение
практики в сельской местности не является поводом участия в программе.

Процесс получения статуса происходит в следующем порядке:

Сбор необходимого пакета документов. Обращение в региональное отделение ФОМСа для
составления соответствующего заявления.
Ожидание ответа согласно поданным документам. Как правило, на принятие решения
уходит не больше месяца.

При положительном ответе осуществляется составление договора об участии в программе
и параллельно с этим подписание трудового договора по месту работы (по приезду
в выбранный регион).

Осуществление переезда в выбранный регион для дальнейшей трудовой деятельности. Подписание дополнительного договора непосредственно по месту будущей работы в отделении ФОМСа.

Получение финансовой помощи на предоставленные банковские реквизиты. Стоит отметить, что перевод денег осуществляется в течение месяца после подписания трудового
договора по месту работы.

Осуществление выделенных финансовых затрат на
улучшение своих жилищных условий. Осуществление своей непосредственной трудовой
деятельности согласно подписанному трудовому договору. Документы для ФОМС
Согласно Федеральному закону, предусматривающему участие в программе,
необходимо предоставить такой перечень документов: оригинал и копию паспорта
претендента; заявление претендента на участие в программе “Земский доктор”;
согласие Министерства здравоохранения на участие в программе; оригинал и копию
диплома о получении высшего медицинского образования; оригинал и копию
трудового договора с медицинским учреждением; выписка из личного банковского
счета; копию приказа о приеме на работу; ИНН. Стоит отметить, что подать
заявление и сопутствующие документы можно несколькими способами: самостоятельно
в региональное отделение ФОМС; с помощью интернета. Для этого необходимо
посетить официальный сайт ФОМСа. Необходимо брать во внимание тот факт, что все
копии должны в обязательном порядке быть заверены нотариально.