Семейная форма обучения первоклассника

Добрый день.

Мой вопрос относится к образованию.

Я записала ребенка на семейную форму обучения в первый класс. Написали заявление, депратамент одобрил, написали заявление в местную школу. При этом ребенок уже учится в частной школе с английским уклоном, занимается дополнительно русским языком.В начале учебного года согласовали с директором и завучем, что сдаем основные предметы , т.е русский язык и математику. в Декабре прошли итоговую аттестацию за первый класс. и договорились еще пройти тест в мае, для проверки знаний. На дня звонит завух и требует , чтоб мы пришли на аттестацию девяти предметов ( помимо русского языка и математики, также изо, музыка, физкультура и т.п.). При этом на мои доводы , что мы договаривались о другом и уже аттестовались зимой, говорит, что ничего не знает.

Первый опрос заключает в следующем, по каким предметам должны быть аттестация для детей первого класса обучающихся по семейному формату, и в какой форме . Я читала, что для первого класса возможна аттестация по работам, которые были сделаны дома.

Второй вопрос, можем ли мы предъявить аттестацию (справку) только по основым предметам - русский язык и математика с любой школы, в данном случае со частной школы, где мы обучаемся.

Спасибо, С уважением,

Эльвира

, Эльвира, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По сути вопрос с аттестацией в конкретном учебном заведении должен разрешаться в его локальном акте.

Обратите внимание на данный сайт:

eduinspector.ru/2014/07/25/direktoru-shkoly-o-semejnom-obrazovanii/

В нем есть масса информации о семейном образовании. Помимо прочего со ссылками на Приказы Минобрнауки РФ (например 15.11.2013 г. № НТ-1139/08) есть следующая информация

Прохождение промежуточной аттестации обучающимся, получающим образование вне образовательной организации, является его правом, а не обязанностью. Поэтому он, в принципе, вообще не обязан проходить промежуточную аттестацию, например, обучающиеся 1–8‑х классов.
Прохождение промежуточной аттестации для обучающихся 9-х и 10-11-х классов является необходимым, если они претендуют на получение аттестата соответственно об основном общем образовании и среднем общем образовании.
Форма, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации самостоятельно устанавливаются образовательной организацией и закрепляются в её локальном нормативном акте, который обязательно размещается на официальном сайте образовательной организации. Это означает, что обучающиеся, их родители (законные представители) не вправе требовать от образовательной организации конкретных, удобных именно им, сроков, периодичности и форм промежуточной аттестации, но они вправе выбрать для прохождения промежуточной аттестации другую образовательную организацию, сроки, формы и порядок прохождения промежуточной аттестации в которой их устраивают.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира!

Первый опрос заключает в следующем, по каким предметам должны быть аттестация для детей первого класса обучающихся по семейному формату, и в какой форме. Я читала, что для первого класса возможна аттестация по работам, которые были сделаны дома.

Для ответа на данный вопрос необходимо изучить положение о порядке прохождения промежуточной и итоговой аттестации, для лиц, которые осваивают образовательные программы в форме семейного образования. Положение утверждается директором школы, все зависит именно от того, что в нем прописано. Все ваши договоренности должны быть письменными, а не устными, чтобы было на что ссылаться в случае возникновения споров. В настоящее время образовательные организации в соответствии со ст. 28 Закона «Об образовании» наделены автономией в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.
Второй вопрос, можем ли мы предъявить аттестацию (справку) только по основым предметам — русский язык и математика с любой школы, в данном случае со частной школы, где мы обучаемся.
Эльвира

Предъявить вы можете, но школа все равно будет ссылаться на свое положение и иные локальные документы, поэтому, нужно отталкиваться от них.