Законно ли нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследовании арестованного имущества?

Добрый день! Как быть, если единственная наследница сестры получила свидетельство о праве на наследство на земельный участок принадлежащей умершей, а в выдаче свидетельства на долю в квартире(именно на долю умершей за неоплаченный долг судебный пристав наложил арест) нотариус отказал. Сказал выдаст, когда снимете арест. Какими нормами права от руководствовался отказывая?

, Татьяна, г. Тюмень
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Татьяна!

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на квартиру с имеющимся арестом. То есть в свидетельстве о праве на наследство будет указано «на наследуемой доле жилого помещения имеется ограничение в виде ареста....».

Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на эту долю с ограничением, о наличии которого будет указано в Выписке из ЕГРН.

Вы сможете владеть, но не сможете распоряжаться данной долей жилого помещения, пока не оплатите долг. Данный долг вместе в наследуемым имуществом перейдет к Вам, и обязанность его уплаты будет на Вас.

После оплаты долга, судебными приставами будет выдан Вам документ о снятии обременений для предоставления его в Управление Росреестра. После снятия обременения в Управлении Росреестра, Вы сможете полноправно владеть и распоряжатьсяунаследованной Вами долей квартиры.