8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследовании арестованного имущества?

Добрый день! Как быть, если единственная наследница сестры получила свидетельство о праве на наследство на земельный участок принадлежащей умершей, а в выдаче свидетельства на долю в квартире(именно на долю умершей за неоплаченный долг судебный пристав наложил арест) нотариус отказал. Сказал выдаст, когда снимете арест. Какими нормами права от руководствовался отказывая?

, Татьяна, г. Тюмень
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Татьяна!

Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на квартиру с имеющимся арестом. То есть в свидетельстве о праве на наследство будет указано «на наследуемой доле жилого помещения имеется ограничение в виде ареста....».

Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на эту долю с ограничением, о наличии которого будет указано в Выписке из ЕГРН.

Вы сможете владеть, но не сможете распоряжаться данной долей жилого помещения, пока не оплатите долг. Данный долг вместе в наследуемым имуществом перейдет к Вам, и обязанность его уплаты будет на Вас.

После оплаты долга, судебными приставами будет выдан Вам документ о снятии обременений для предоставления его в Управление Росреестра. После снятия обременения в Управлении Росреестра, Вы сможете полноправно владеть и распоряжатьсяунаследованной Вами долей квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса?
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса? К примеру курс дополнительного образования вожатского мастерства для учеников 10-11 классов. После выпуска из школы, вместе с аттестатом они получают у нас же сертификат/свидетельство о прохождении курса. Интересуют нормативные акты где говорится о разрешении/запрете выдачи документов доп образования общеобразовательными организациями. Заранее спасибо!
, вопрос №4074237, Денис, г. Москва
ЖКХ
В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это?
Добрый день! Год оплачивал воду по нормативу (прошел срок поверки счетчиков) Но новые счетчики установил 9 месяцев назад, не было возможности, времени зарегистрировать их. Месяц назад оплобировали с актом и показаниями 30 м3.За 9 месяцев на счетчиках показания изменились, показывают по 30 м3. В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это? Повторюсь оплачивал по нормативу.
, вопрос №4072344, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Нотариус устно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то что родственница ( племянница) умершей заявила также права на наследство по закону
Добрый день! Прошли 6 месяцев с момента смерти человека, который оставил на меня завещание. Нотариус устно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то что родственница ( племянница) умершей заявила также права на наследство по закону. Но на данный момент не может доказать родство и подала в суд иск но признание родства. Суд назначен только через 1, 5 месяца. Прав ли нотариус? Если не прав, то на что мне ссылаться
, вопрос №4071328, Ольга, г. Москва
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник
Здравствуйте. Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник. В нормативном акте самого лечебного учреждения при этом допускается посещение иными лицами. Прилетела издалека в Москву, нужно срочно решить этот вопрос
, вопрос №4069911, Ольга, г. Буденновск
Дата обновления страницы 23.05.2017