8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за половой контакт с несовершеннолетней, если заявление подано в 16 лет?

Здравствуйте,был секс совершеннолетнего с девушкой 14 летнего возраста по обоюдному согласию,родители написали заявление на парня,заявление было написано на тот момент когда ей исполнилось 16 лет,так вот,чем и что грозит это?Что нужно делать чтобы избежать лишения свободы и вообще этой статьи,т.к. этот парень собирается идти по контракту в армию.Имеет ли ситуация плюс,то что заявление написано в то время,когда ей есть уже 16 лет?

, Александр, г. Красноярск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вам договариваться с родителями девушки, поскольку от их позиции зависит Ваше будущее. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Родители хотели забрать заявление,но было уже поздно,если они идут на мировую и не имеют претензий к парню,чем это закончится?Дело еще не передано в суд,оно у следователя.И вы не ответили на вопрос,есть ли положительная сторона,что ей сейчас 16 лет?

Возраст потерпевшей имеет значение, поскрльку вступление в брак допускается в исключительных случаях по достижении 16 лет Освобождение от уголовной ответственности осуществляется судом, если у Вы вступите с ней в брак

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

В ваших действиях есть состав преступления, предусмотренный ст. 134 УК РФ. Факт совершения преступление считается с момента вступления в половое сношение, а не с момента подачи заявления.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

.......

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Дело еще не передано в суд, оно у следователя.
Александр

Александр,

извините, а чем адвокат этого юноши занимается???

Ситуацию достаточно легко «разрулить», ибо доказать события двухлетней давности отнюдь не просто.

Какие показания дала сама девушка?

Она рассказала на допросе о сексе в возрасте до 16 лет?

Если да, то пусть также берёт адвоката и вместе с ним заявляет ходатайство о дополнительном допросе. И отказывается от всех ранее данных показаний, объясняя это давлением со стороны родителей или иными причинами.

Не зная дела, сложно дать более конкретную консудьтацию, конечно.

Но работать по делу должны два адвоката совместно: второй — для девушки (во избежание запугивания и психологического давления со стороны обвинения).

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Парня хотели посадить в сизо,до выяснения обстоятельств,на него надавили и он написал явку с повинной,далее отпустили на свободу под расписку,являться по каждому звонку к следователю.Возможно ли так,что на суде,эта девушка заберет все свои показания и не будет уголовного дела?И что лучше всего делать парню,отказываться от своих показаний,т.к.спустя столько времени они все равно не докажут? Девушка рассказала о сексе,а парень в показаниях согласился и подтвердил ее слова,что все было обоюдно!

Возможно ли так, что на суде, эта девушка заберет все свои показания и не будет уголовного дела?
Александр

Александр, не на суде, а в ходе предварительного следствия! В суде поздно будет… Судья примет за правдивые показания, данные на следствии.

Девушка рассказала о сексе, а парень в показаниях согласился и подтвердил ее слова,
Александр

Это очная ставка была? С участием адвоката подтвердил? Это хуже, конечно. Если показания подозреваемого/обвиняемого даны с участием адвоката (в т.ч. т.н. «бесплатного»), признать их недопустимым доказательстовм невозможно. Суд будет их оценивать в совокупности с другими доказательствами.

что лучше всего делать парню, отказываться от своих показаний, т.к.спустя столько времени они все равно не докажут?
Александр

Вот что делать.

1) брать адвоката для девушки и допрашиваться дополнительно с адвокатом. девушка заявит, что оговорила парня. Ничего ей за этот оговор не будет, т.к. она сама заявила об оговоре. Объяснит, по каким причинам оговорила (или поссорилась с ним, или родители ремнём пригрозили, или ещё что). На самом деле встречались, лёгким петтингоим занимались, а сексуальных отношений не было.

2) а затем уже парень допрашивается дополнительно и заявляет о самооговоре. Дескать, он из-за девушки переживал, что у неё неприятности с родителями, и т.д., и решил ей «подыграть». А может, из принципа решил «отморозить уши назло маме», такое тоже бывает, "«пусть им будет хуже».

Каких-либо биологических следов в виде вещ.док-в нет (это только Моника Левински догадалась сохранить их :)). Свидетелей тоже нет, судя по всему.

Интересно, как следователь направит в суд такое дело? Когда и «потерпевшая» утверждает, что ничего не было, и обвиняемый тож.

Однако, эти рекомендации приблизительны, поскольку я дела не изучал и с его героями не беседовал. Самодеятельностью не следует заниматься ни в коем случае, только всё испортите.

По делу должны работать не просто опытные, а очень опытные адвокаты, которые досконально проработают показания для будущих допросов. Возможно, удастся не довести дело до суда.

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
И вы не ответили на вопрос, есть ли положительная сторона, что ей сейчас 16 лет?
Александр

Здравствуйте.

Юридического значения, факт достижения 16 летнего возраста потерпевшей на сегодняшний день не имеет. Важным имеет значение возраст парня.Если на момент совершения полового акта ему не исполнилось 18 лет, то он может избежать наказания.

2-х летний срок после половое сношения влияет лишь на затруднения собирания доказательств.

Однако, надо учитывать, раз дело уже возбуждено, девочку ( потерпевшею) допросили под видеозапись, где она видимо подтвердила факт полового акта в возрасте 14 лет с этим парнем.

Кроме заявления родителей, их показаний и потерпевшей в материалах дела наверняка уже имеются заключения судмед эксперта и иные доказательства. Однако это не значит, что факт полового акта с конкретным юношей уже доказан.

Абсолютно прав коллега Костромов Илья, что необходимо объединять усилия адвокатов.

В рамках бесплатных консультаций эту проблему не решить.

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2017