Какова ответственность за половой контакт с несовершеннолетней, если заявление подано в 16 лет?

Здравствуйте,был секс совершеннолетнего с девушкой 14 летнего возраста по обоюдному согласию,родители написали заявление на парня,заявление было написано на тот момент когда ей исполнилось 16 лет,так вот,чем и что грозит это?Что нужно делать чтобы избежать лишения свободы и вообще этой статьи,т.к. этот парень собирается идти по контракту в армию.Имеет ли ситуация плюс,то что заявление написано в то время,когда ей есть уже 16 лет?

, Александр, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вам договариваться с родителями девушки, поскольку от их позиции зависит Ваше будущее. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Родители хотели забрать заявление,но было уже поздно,если они идут на мировую и не имеют претензий к парню,чем это закончится?Дело еще не передано в суд,оно у следователя.И вы не ответили на вопрос,есть ли положительная сторона,что ей сейчас 16 лет?

Возраст потерпевшей имеет значение, поскрльку вступление в брак допускается в исключительных случаях по достижении 16 лет Освобождение от уголовной ответственности осуществляется судом, если у Вы вступите с ней в брак

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

В ваших действиях есть состав преступления, предусмотренный ст. 134 УК РФ. Факт совершения преступление считается с момента вступления в половое сношение, а не с момента подачи заявления.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

.......

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Дело еще не передано в суд, оно у следователя.
Александр

Александр,

извините, а чем адвокат этого юноши занимается???

Ситуацию достаточно легко «разрулить», ибо доказать события двухлетней давности отнюдь не просто.

Какие показания дала сама девушка?

Она рассказала на допросе о сексе в возрасте до 16 лет?

Если да, то пусть также берёт адвоката и вместе с ним заявляет ходатайство о дополнительном допросе. И отказывается от всех ранее данных показаний, объясняя это давлением со стороны родителей или иными причинами.

Не зная дела, сложно дать более конкретную консудьтацию, конечно.

Но работать по делу должны два адвоката совместно: второй — для девушки (во избежание запугивания и психологического давления со стороны обвинения).

Александр
Клиент, г. Красноярск

Парня хотели посадить в сизо,до выяснения обстоятельств,на него надавили и он написал явку с повинной,далее отпустили на свободу под расписку,являться по каждому звонку к следователю.Возможно ли так,что на суде,эта девушка заберет все свои показания и не будет уголовного дела?И что лучше всего делать парню,отказываться от своих показаний,т.к.спустя столько времени они все равно не докажут? Девушка рассказала о сексе,а парень в показаниях согласился и подтвердил ее слова,что все было обоюдно!

Возможно ли так, что на суде, эта девушка заберет все свои показания и не будет уголовного дела?
Александр

Александр, не на суде, а в ходе предварительного следствия! В суде поздно будет… Судья примет за правдивые показания, данные на следствии.

Девушка рассказала о сексе, а парень в показаниях согласился и подтвердил ее слова,
Александр

Это очная ставка была? С участием адвоката подтвердил? Это хуже, конечно. Если показания подозреваемого/обвиняемого даны с участием адвоката (в т.ч. т.н. «бесплатного»), признать их недопустимым доказательстовм невозможно. Суд будет их оценивать в совокупности с другими доказательствами.

что лучше всего делать парню, отказываться от своих показаний, т.к.спустя столько времени они все равно не докажут?
Александр

Вот что делать.

1) брать адвоката для девушки и допрашиваться дополнительно с адвокатом. девушка заявит, что оговорила парня. Ничего ей за этот оговор не будет, т.к. она сама заявила об оговоре. Объяснит, по каким причинам оговорила (или поссорилась с ним, или родители ремнём пригрозили, или ещё что). На самом деле встречались, лёгким петтингоим занимались, а сексуальных отношений не было.

2) а затем уже парень допрашивается дополнительно и заявляет о самооговоре. Дескать, он из-за девушки переживал, что у неё неприятности с родителями, и т.д., и решил ей «подыграть». А может, из принципа решил «отморозить уши назло маме», такое тоже бывает, "«пусть им будет хуже».

Каких-либо биологических следов в виде вещ.док-в нет (это только Моника Левински догадалась сохранить их :)). Свидетелей тоже нет, судя по всему.

Интересно, как следователь направит в суд такое дело? Когда и «потерпевшая» утверждает, что ничего не было, и обвиняемый тож.

Однако, эти рекомендации приблизительны, поскольку я дела не изучал и с его героями не беседовал. Самодеятельностью не следует заниматься ни в коем случае, только всё испортите.

По делу должны работать не просто опытные, а очень опытные адвокаты, которые досконально проработают показания для будущих допросов. Возможно, удастся не довести дело до суда.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
И вы не ответили на вопрос, есть ли положительная сторона, что ей сейчас 16 лет?
Александр

Здравствуйте.

Юридического значения, факт достижения 16 летнего возраста потерпевшей на сегодняшний день не имеет. Важным имеет значение возраст парня.Если на момент совершения полового акта ему не исполнилось 18 лет, то он может избежать наказания.

2-х летний срок после половое сношения влияет лишь на затруднения собирания доказательств.

Однако, надо учитывать, раз дело уже возбуждено, девочку ( потерпевшею) допросили под видеозапись, где она видимо подтвердила факт полового акта в возрасте 14 лет с этим парнем.

Кроме заявления родителей, их показаний и потерпевшей в материалах дела наверняка уже имеются заключения судмед эксперта и иные доказательства. Однако это не значит, что факт полового акта с конкретным юношей уже доказан.

Абсолютно прав коллега Костромов Илья, что необходимо объединять усилия адвокатов.

В рамках бесплатных консультаций эту проблему не решить.