Изменить ВРИ: для сельхозпроизводства на КФХ сложно? Если нет то как?

Изменить ВРИ: для сельхозпроизводства на КФХ сложно? если нет то как?

Хочу купить землю с ВРИ для сельхозпроизводства и изменить на ВРИ для ведения КФХ, как сменить не знаю, прошу разъяснений.

, Дмитрий, г. Архангельск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Перевод земель из одной категории в другую производится в соответствии с действующим законодательством.

Администрация может отказать в переводе земли из одной категории в другую, если перевод не соответствует градостроительному плану развития территории.

Статья 8. ЗК Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

Для того, чтобы изменить вид разрешенного использования земельного участка, необходимо знать, приняты ли на территории муниципального образования правила землепользования и застройки. Если нет, то в этом случае не обойтись без проведения публичных слушаний. Публичные слушания назначаются и проводятся органами местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Поэтому советую обратиться в администрацию, имея при себе удостоверение личности и документ, подтверждающий ваше право на земельный участок.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Классификатором Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995) такой вид разрешенного использования как «КФХ» не предусмотрен, поэтому Вам необходимо определиться с ВРИ и далее обратиться с заявлением об изменении в Администрацию. Если ЗУ расположен в черте населенного пункта, то здесь надо руководствоваться градостроительным регламентом, устанавливающим виды разрешенного использования в разрезе каждой из территориальных зон. Регламент установленный Правилами землепользования и застройки должен быть также основан на Классификаторе.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! земли сельскохозяйственного назначения могут иметь такой вид разрешенного использования как:

Ведение крестьянско–фермерского хозяйства (КФХ).
Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
Дачное строительство.
Садоводство.
В настоящее время по этому вопросу применяются правила Градостроительного кодекса Российской Федерации (статьи 37 и 39):
изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии со схемами территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов и населенных пунктов, градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов;
заявление об изменении вида разрешенного использования направляется в орган местного самоуправления;
проводятся публичные слушания с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен участок, и правообладателей смежных участков;
участники слушаний вправе представить свои предложения и замечания и результаты слушаний подлежат опубликованию;
на основании заключения и рекомендации комиссии по организации слушаний глава местной администрации принимает решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка или об отказе в таком изменении.
Для проведения изменения ВРИ вы можете обратиться к юристам нашей компании, который имеют богатый опыт в разрешении данного вопроса.