8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменить ВРИ: для сельхозпроизводства на КФХ сложно? Если нет то как?

Изменить ВРИ: для сельхозпроизводства на КФХ сложно? если нет то как?

Хочу купить землю с ВРИ для сельхозпроизводства и изменить на ВРИ для ведения КФХ, как сменить не знаю, прошу разъяснений.

, Дмитрий, г. Архангельск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Перевод земель из одной категории в другую производится в соответствии с действующим законодательством.

Администрация может отказать в переводе земли из одной категории в другую, если перевод не соответствует градостроительному плану развития территории.

Статья 8. ЗК Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

Для того, чтобы изменить вид разрешенного использования земельного участка, необходимо знать, приняты ли на территории муниципального образования правила землепользования и застройки. Если нет, то в этом случае не обойтись без проведения публичных слушаний. Публичные слушания назначаются и проводятся органами местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Поэтому советую обратиться в администрацию, имея при себе удостоверение личности и документ, подтверждающий ваше право на земельный участок.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Классификатором Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995) такой вид разрешенного использования как «КФХ» не предусмотрен, поэтому Вам необходимо определиться с ВРИ и далее обратиться с заявлением об изменении в Администрацию. Если ЗУ расположен в черте населенного пункта, то здесь надо руководствоваться градостроительным регламентом, устанавливающим виды разрешенного использования в разрезе каждой из территориальных зон. Регламент установленный Правилами землепользования и застройки должен быть также основан на Классификаторе.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! земли сельскохозяйственного назначения могут иметь такой вид разрешенного использования как:

Ведение крестьянско–фермерского хозяйства (КФХ).
Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
Дачное строительство.
Садоводство.
В настоящее время по этому вопросу применяются правила Градостроительного кодекса Российской Федерации (статьи 37 и 39):
изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии со схемами территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов и населенных пунктов, градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов;
заявление об изменении вида разрешенного использования направляется в орган местного самоуправления;
проводятся публичные слушания с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен участок, и правообладателей смежных участков;
участники слушаний вправе представить свои предложения и замечания и результаты слушаний подлежат опубликованию;
на основании заключения и рекомендации комиссии по организации слушаний глава местной администрации принимает решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка или об отказе в таком изменении.
Для проведения изменения ВРИ вы можете обратиться к юристам нашей компании, который имеют богатый опыт в разрешении данного вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дается ли в таком случае испытательный срок, если да то сколько месяцев?
Здравствуйте! Поругались с мужем, ушел от меня, требует развод, весомых причин для этого нет. В браке 7 месяцев. Есть общая ипотека 6 млн. рублей. Если мы будем совместно подавать заявление на развод в органах ЗАГСа, то будут ли сотрудники отговаривать от данного решения? Дается ли в таком случае испытательный срок, если да то сколько месяцев? Ещё вопрос. Если мы по истечению испытательного срока примиримся и не явимся, то брак будет автоматически расторгнут или останется действительным?
, вопрос №4017632, Ульяна, г. Курск
Интеллектуальная собственность
И, если да, то какие пункты необходимо прописать в договоре, чтобы он действовал?
Добрый день. Подскажите, можно ли заключить договор о неразглашении между двумя физическими лицами, для сохранения тайны одного из лиц? И, если да, то какие пункты необходимо прописать в договоре, чтобы он действовал?
, вопрос №4017363, Ксения, г. Москва
Налоговое право
И если да, то какие дальнейшие действия?
Здравствуйте, У меня 1/3д земли и 1/3д.участка по наследству,я могу поменять свою 1/3д дома,на 1/3д участка своей сестры? И если да ,то какие дальнейшие действия? Спасибо!
, вопрос №4017171, Гульсира, г. Москва
Семейное право
Как в свидетельстве может быть только отец, если я родила ребёнка?
Здравствуйте. Я гражданка России, живу сейчас в Армении так как муж военнослужащий. По определенным причинам у меня вырвала страница в паспорте о семейном положении. Подскажите пожалуйста, могу ли я быть в графе мать в свидетельстве о рождении своего ребёнка ? Мы ходили оформлять свидетельство и нам в консульстве сказали, что меня там не будет так как паспорт недействителен и что в свидетельстве будет только муж. Скажите такое вообще возможно ? Как в свидетельстве может быть только отец, если я родила ребёнка ? И ещё смогу ли я вылететь с Армении если мне сделают документ на возврат в Россию с ребёнком ? Если нет, то подскажите как это сделать
, вопрос №4015704, Екатерина, Ереван
Предпринимательское право
И как это сделать, если нет ни паспорта, ни инструкции по эксплуатации?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У нас ИП по продаже пиломатериалов. Раньше мы их закупали и перепродавали. Сейчас открываем пилораму. Оборудование, необходимое для работы есть у дедушки, но документов на него нет ( покупалось давно и он их не хранил). Как нам быть в этой ситуации? можем ли мы использовать оборудование в работе? Нужно ли его регистрировать в Роспотребнадзоре? И как это сделать, если нет ни паспорта,ни инструкции по эксплуатации?
, вопрос №4015316, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017