Обязательно ли заключение брака для проведения длительных свиданий, при наличии справки о совместном проживании?

Начальник ИК требует заключения брака с осужденным для дальнейших проведении длительных свидании в учереждении, при этом имея справку о совместном проживании. Это нарушение прав человека, требовать регистрацию брака. я имею зарегистрированую справку о тм, что проживали совместно

, оксана, г. Иркутск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Начальник ИК требует заключения брака с осужденным для дальнейших проведении длительных свидании в учереждении, при этом имея справку о совместном проживании. Это нарушение прав человека, требовать регистрацию брака. я имею зарегистрированую справку о тм, что проживали совместно
оксана

Здравствуйте.

Согласно Статьи 89 УИК РФ Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками,а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.
Это нарушение прав человека, требовать регистрацию брака. я имею зарегистрированую справку о тм, что проживали совместно
оксана

Безусловно, требовать регистрировать брак никто не может.

Однако, длительные свидания с иными лицами предоставляются лишь в случаях, когда, по мнению администрации, такие свидания не будут отрицательно влиять на осужденного и могут предоставляться лишь в исключительных (неординарных) случаях с разрешения начальника исправительного учреждения.

Если Вы не смогли убедить начальника УИК, что Ваш случай является исключительном, то возможно Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в территориальном Управлении УФСИН.