За что нужно платить при наследовании по завещанию, если я являюсь инвалидом 2 группы?

Градация взымания денежных средств - с инвалида 2-ой гр.- за открытие наследства по завещанию ? - Составленном у этого же нотариуса... - Сначала велась речь о пяти тыс. р. Дале шесть и наконец вчера, спустя 15 месяцев после смерти МАМЫ - 16880 р. за ,,работу,, и перевода новых моих метрик, высланных по запросу из Баку (хотя были всю мою жизнь метрики - заверенные нотариусом г. Баку) и не у кого сомнения не вызывали. Я проживал с МАМОЙ в одной квартире в Москве, где проживаю и сейчас. МАМА была инв. 1- ой гр., я 2 - ой гр.

Уточнение от клиента

Просьба, разъяснить по каким критериям нотариус определяет стоимость своих услуг технического характера в г. Москва - в открытии наследства и в пределах какой стоимости он может оказывать такие услуги - инвалиду 2 - ой гр. с которого не берётся налоговая госпошлина... ,,Градация взымания денежных средств - с инвалида 2-ой гр.- за открытие наследства по завещанию ? - Составленном у этого же нотариуса... - Сначала велась речь о пяти тыс. р. Далее шесть и наконец вчера, спустя 15 месяцев после смерти МАМЫ - 16880 р. за ,,работу свою,, и перевода новых моих метрик, высланных по его запросу из Баку (хотя были всю мою жизнь именно эти метрики - заверенные нотариусом г. Баку) и не у кого сомнения не вызывали. Я проживал с МАМОЙ в одной квартире в Москве, где проживаю и сейчас. МАМА была инв. 1- ой гр., я 2 - ой гр.

, Юрий Васильевич, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
— жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
— вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Однако, за услуги правового и технического характера нотариус устанавливает свои тарифы.

Вы можете письменно или электронно обратиться в нотариальную палату вашего региона с просьбой разъяснить по каким критериям нотариус определяет стоимость услуг технического характера и в пределах какой стоимости он может оказывать такие услуги.