Могут ли назначить штраф пешеходу, который перебежал дорогу на красный сигнал светофора?

Здравствуйте, сегодня спешила в школу,и выйдя из маршрутки, я пошла к пешеходному переходу, на светофоре должен был загореться зеленый и оставалось около шести секунд (как сказал мой одноклассник), я сама была без очков и времени не видела, и в наушниках, что значит не слышала звукового сигнала светофора. В общем, я посмотрела налево и направо и там не было машин.

И побежала, все прошло благополучно, но на одной из перемен ко мне подошла учительница и сказала, чтобы я несла 1000 р.завтра, потому что камера зафиксировала, то как я перебегаю дорогу на красный. Я если честно удивленна, тем, что подошла учительница, а не инспектор. И у меня вопрос : то, что у меня проблемы со зрением хоть как-то влияет на выплату штрафа?мне уже есть 16 и раньше никогда ничего не нарушала

, TA, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.
Во первых протокол может оформить только сотрудник гибдд.
Во вторых сумма штрафа 500 руб.
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.29]
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
В третьих пешеходов по камерам не штрафуют, только при выявлении на месте.
Итого вы можете ничего никому не платить, а в случае угроз сообщить об этом в полицию.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Есть подозрение, что Ваш одноклассник или учительница пытаются Вас обмануть или разыграть. Во-первых, за это правонарушение, если оно и было, положено предупреждение или штраф в размере 500 рублей (статья 12.29. КоАП РФ), а не 1000 рублей. Во-вторых, на каком основании вообще учительница требует деньги, она не вправе применять административное наказание. Для этого есть соответствующие компетентные органы. И административное наказание (штраф) назначается на основании соответствующего постановления, с которым Вас должны ознакомить. И самое главное — Вы вообще не подлежите административной ответственности, если Вам нет 16 лет! Не надо никому ничего нести, Вас обманывают.