Подать в суд на мать за не выполнение материнских обязанностей

Добрый день.

Уточните какая статья про неисполнение материнских обязанностей?

Какой срок давности?

Мне 38 лет

Мать с моих 8 лет не выполняет свои обязательства.

Но использовала наличие меня в ее паспорте и в прописке для получения статуса многодетной матери. Получения льгот, квартир и т. Д.

Могу я на нее подать в суд с требованием компенсации?

Уточнение от клиента

Т.е. я могу подать на нее в суд что бы она не подавала потом на алименты?

, Андрей, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1) Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

2) Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Андрей
Клиент, г. Москва

Могу ли я подать сейчас в суд?

Суть иска вы хотите как сформулировать ?