Как оформить построенный дом на дачном участке

Добрый день, я купила участок земли в Подмосковье, статус земли - для дачного строительства. Построила дом, теперь нужно его регистрировать. Риэлтер, который мне помогает в этом вопросе, говорит, что сейчас дома оформляются только как нежилые помещения (не по закону, а на практике).

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так, какие ограничения несёт статус нежилого помещения? Можно ли потом переоформить нежилое помещение в жилое? Дом, конечно, строился жилой, предполагаются все удобства и тд.

Спасибо,

Анна

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

иэлтер, который мне помогает в этом вопросе, говорит, что сейчас дома оформляются только как нежилые помещения (не по закону, а на практике).
Анна

Верно говорит. Дачный дом относится к нежилому помещению, так как именно по практике на даче планируется проживание не круглый год. Оформить дачный дом возможно на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, а именно — оформить технический план на дом, поставить его на кадастровый учет, а после регистрация с документами на землю.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так, какие ограничения несёт статус нежилого помещения? Можно ли потом переоформить нежилое помещение в жилое? Дом, конечно, строился жилой, предполагаются все удобства и тд. Спасибо,
Анна

Возможно перевести в статус жилого дома. Для этого Вам потребуется заключение комиссии администрации, которая приедет к Вам и проверит соответствие всем параметрам жилого — главное, чтобы была возможность проживать круглы год: вода, свет, тепло, пригодность дома для проживания в мороз, снегопад и подобное. После возможно оформление технической документации на дом как на жилое помещение, соответственно и регистрация в таком доме.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что Вы рекомендуете начинать регистрацию, ждать изменения подхода со стороны органов власти не имеет смысла? Я спрашиваю, потому что у всех моих знакомых и родителей дачные дома, которые были оформлены давно, оформлены как жилые помещения. Не помешает ли мне статус нежилого помещения проводить туда газ, получить почтовый адрес и т. д.? Какие ограничения несет в себе статус "нежилое помещение"?

Не помешает ли мне статус нежилого помещения проводить туда газ, получить почтовый адрес и т. д.? Какие ограничения несет в себе статус «нежилое помещение»?
Анна

Считаю, что не помешает.

а собственности на него Вам необходимо заказать технический план на строение. В качестве приложения к тех. плану прикладывается декларация на объект, заполняемая Вами, где Вы должны указать назначение здания: «жилое строение».
Янкина Наталья

При оформлении технического плана уже должно быть указано назначение здания, а именно жилое — нежилое, а также его назначение так как на основании технического плана будет осуществлена постановка на кадастровый учет. Также считаю, что на строительство жилого дома на дачном участке потребуется разрешение на строительство, в свою очередь на строительство дачного дома разрешение на строительство не потребуется. Да и строительство именного жилого дома сразу на дачном участке, на мой взгляд, будет не соответствовать разрешенному использованию такого участка. В связи с чем считаю, что выходом будет являться оформление дачного (нежилого дома) с последующим переводом в жилой дом.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Нет, это неправда. На дачном земельном участке может быть построено жилое строение (именно жилое строение, а не индивидуальный жилой дом). Согласно ст.1 Федерального закона №66-ФЗ

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

При этом положение о том, что в жилом строении нельзя зарегистрироваться по месту жительства признано не соответствующим Конституции РФ. То есть даже зарегистрироваться в таком жилом строении Вы сможете, если оно будет признано пригодным для постоянного проживания. Для строительства на дачном з.у. не требуется разрешение на строительство. Для регистрации права собственности на него Вам необходимо заказать технический план на строение. В качестве приложения к тех. плану прикладывается декларация на объект, заполняемая Вами, где Вы должны указать назначение здания: «жилое строение».

Так, согласно пп.9 п.5 ст.8 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

В кадастр недвижимости вносятся следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества:
назначение здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение), если объектом недвижимости является здание.

Согласно п.7 ст.41 указанного закона

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.

То есть на дачном участке может быть зарегистрировано именно жилое строение.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. По словам риэлтера, они сейчас, в этом году, после вступления в силу новых правил, видят, что такие строения не регистрируются по факту как жилые, только как нежилые. Что с этим можно сделать?

По словам риэлтера, они сейчас, в этом году, после вступления в силу новых правил, видят, что такие строения не регистрируются по факту как жилые, только как нежилые. Что с этим можно сделать?
Анна

Анна, я впервые сталкиваюсь с подобной практикой и не вижу законных причин для таких изменений.

Согласно п.11 ст.24 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 — 10 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

То есть декларацию, в которой указывается, в том числе, назначение здания, составляете и подписываете именно Вы. Никаких дополнительных документов, подтверждающих, например, пригодность строения для постоянного проживания, к тех. плану не прикладывается и для регистрации не требуется. Такие документы потребуются, если Вы захотите зарегистрироваться в строении по месту жительства. Я советую общаться не с риэлтором по этому вопросу, а с кадастровым инженером. И попробовать сдать на гос. регистрацию тех. план именно на жилое строение. Возможно, для кадастровых инженеров написаны какие-то указания или рекомендации по этому поводу, но мне о них неизвестно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
статус земли — для дачного строительства.
Анна

Анна, добрый день! Согласно

Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утв.Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

виду разрешенного использования «Ведение дачного хозяйства» (код 13.3) соответствует разрешение использования ЗУ для

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение хозяйственных строений и сооружений

имеет значение оговорка «дачного» и то что проживание не постоянное, поэтому такой дом относится к нежилым, т.е. не предназначенным для постоянного проживания, в противном случае у Вас получается будет нецелевое использование земельного участка. Самое главное сейчас зарегистрировать дом без нарушения вида разрешенного использования а далее уже можно будет расссматривать вопрос о переводе его в жилое помещение (для постоянного проживания) и изменения вида ЗУ предполагающего возможность размещения жилого дома (т.е. для постоянного проживания)

с другой стороны вопрос невозможности регистрации в дачных и садовых домиках неоднократно рассматривался Конституционным судом, например

Определение Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 268-О

Обращаясь к вопросу о конституционности отдельных положений статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с вопросом о допустимости регистрации граждан по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, расположенных на землях различного назначения, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлениях от 14 апреля 2008 года N 7-П и от 30 июня 2011 года N 13-П пришел к выводу о том, что регистрация по месту жительства не связывается федеральным законодателемни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с целевым назначением земельного участка, на котором оно возведено,и, соответственно, не затрагивает гражданско-правовой статус садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
Абзац четвертый статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определяет понятие дачного земельного участка как земельного участка, предоставленного гражданину или приобретенного им в целях отдыха, с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем либо жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля. Данное законоположение прямо предусматривает возможность регистрации проживания в жилом доме на дачном земельном участке и с учетом приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации не может рассматриваться как препятствующее регистрации граждан по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях.
А Вас не смущает Ваша же цитата?
Янкина Наталья

Нет, я указал на то что помимо «жилого» в нем есть еще слово «дачное» и нет словосочетания «постоянное проживание». Оно есть в в разделе 2 классификатора «Жилая застройка» хотя если закрыть глаза на наличие между «жилым» и «домом» дачного и игнорировать отсутствие слова «постоянного» можно наверно говорить что при таком виде РИ ЗУ можно не меняя его возводить жилой дом, предназначенный для постоянного проживания. определения «жилой дачный дом» в законодательстве я вообще не нашел, есть определение жилого дома в ЖК

ст. 16

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании…

ну а жилой дом той же статьей отнесен к жилым помещениям что предполагает возможность регистрации, но повторюсь меня смущает наличие уточное «дачное» и отсутствие постоянного проживания в данное виду РИ ЗУ при том что в разделе «жилая застройка» оно присутствует

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, коллеги. Оформлял дачный дом. Значит в техплане: НАЗНАЧЕНИЕ — жилое строение, НАИМЕНОВАНИЕ — садовый дом. Аналогично и в декларации. При наличии: жилой дом, жилое строение будет приостановка. Я так понимаю, что клиенту нужна конкретика…

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анна!

С учетом мнения коллег хочу дополнить. рекомендую Вам обратится к кадастровому инженеру для подготовки тех плана, в нем рекомендую указать что объект жилой. В требованиях о подготовки тех плана нигде не требуется прикладывать документы о признании объекта пригодным для проживания. Верховный суд РФ также считает что требовать какие либо документы запрещено. На данный момент на сколько я слышал стоит вопрос о регистрации жилых домов (садовых домов) на земельных участках размещенных в категории для сельскохозяйственного назначения. Но на сколько они сказали в проекте изменения в закон о садоводстве и на этих участках будет разрешено регистрировать жилые дома. При обращении с учетом и регистрацией жилого дома, Вы ничего не теряете, максимум приостановят, и у Вас будет время все исправить. на сколько мне известно во всех регионах разная практика регистрации указанных объектов, даже разная практика в разных отделах. Поэтому смело обращайтесь за регистрацией жилого строения, вам не должны отказать.

Удачи Вам.