Потерпевшая сторона просит переписать европротокол после аварии, какие меры лучше предпринять?

Здравствуйте. Месяц назад у нас произошла авария. Оформили европротокол, меня признали виновной, разошлись. Спустя пару недель звонит потерпевшая сторона, просит переписать протокол. Переписали. Теперь она говорит, что страховая отказывается ей выплачивать деньги, с ней нужно мол ехать в ГАИ и подписывать какую-то справку. Сегодня я сказала, что не поеду ничего подписывать. А она теперь говорит, что вновь нужно переписывать протокол, так как он неправильно опять оформлен. При этом она говорит что якобы она за месяц не заметила вмятины (хотя там кроме царапины ничего не было, это даже на фото видно). Что мне делать в этой ситуации?

, Камила, г. Москва
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго дня. В Вашей ситуации все зависит от того, для чего это делает пострадавшая. Лимит ответственности страховой компании при оформлении европротокола — 50 000 руб., если ущерб, причиненный в ДТП превышает эту сумму, то пострадавшая сторона имеет право обратиться к Вам за возмещением оставшегося ущерба на основании ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в
порядке добровольного или обязательного страхования в пользу
потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда
страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить
причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и
фактическим размером ущерба.

Смею предположить, что пострадавшая сторона подсчитала стоимость ремонта, показалось мало, затем внесли исправления в европротокол — скорее всего дописали перечень повреждений, опять не хватило и в ГИБДД Вас просили приехать для оформления ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции — в таком случае европротокол аннулируется, пострадавшая сторона весь ущерб может получить со страховой — лимит 50 000 руб. увеличивается до 400 000 руб. по общим правилам и, соответственно с Вас лично им получать будет нечего.

Ваше право конечно ничего не исправлять и никуда не ездить, но с учетом того, что пострадавшие «юлят» есть вероятность того, что могут обратится к Вам за доплатой, если ущерб окажется больше 50 000 руб. Чтобы прояснить ситуацию Вам необходимо переговорить с пострадавшими, узнать точную сумму причиненного ущерба, если она превышает 50 000 руб. лучше обратиться в ГИБДД для оформления — так Вы не будете рисковать своими деньгами.

И не лишним будет Вам напомнить, что в случае, если все таки останется все как есть, то есть только европротокол- не забудьте направить свои экземпляр в свою страховую компанию, так как если Вы этого не сделаете, страховая компания может обратиться к Вам с регрессными требованиями на основании ст. 14 Закона об ОСАГО.

Европротокол — штука тонкая. Если будут вопросы — пишите.

С уважением Тимур Ситдиков