Возможно ли упрощенное получение гражданства РФ для граждан, рожденных в России?

Добрый вечер! Моему папе 82 года. Родился он в России. Проживает в Украине(Луганская Народная республика). Я живу в России. Могу ли я оформить папе российское гражданство по упрощенной форме?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Людмила!

Да, можете оформить. Для начала ему нужно будет оформить статус РВП в РФ.

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

это как раз ваш случай.

А после получения им статуса РВП, делаете регистрацию, и ждете полгода для подачи на вил на жительство в РФ.

Если что то еще интересует, спрашивайте.

С уважением, Александр.