Как оспорить увеличение длительности отпуска перед сокращением?

По графику отпуск две недели, работодатель хочет отправить в отпуск на месяц, и сразу после отпуска сократить. Могу ли я отгулять отпуск по графику, а не месяц, как настаивает работодатель? Как обосновать свой ответ работодателю? И как забрать оставшиеся дни отпуска деньгами?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Следовательно, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить график отпусков.

как забрать оставшиеся дни отпуска деньгами?
Игорь

Компенсация за неиспользованные дни отпуска должна быть выплачена при окончательном расчете при увольнении в последний день работы.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Очевидно Вам нужно изучить статью 123 Трудового кодекса РФ Очередность предоставления оплачиваемых
отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Помогу Вам составить обращение в Трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.