Является ли внучка наследницей дедушки первой очереди, если ее отец погиб до открытия наследства?

Скажите пожалуйста, является ли внучка наследницей дедушки(бабушки) первой очереди в случае, если ее отец( их родной сын) погиб задолго до открытия наследственного дела, много лет назад, при жизни своих обоих родителей? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Да, является по праву представления.

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. внучка наследует по праву представления с Наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С уважением

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

В Вашем случае внучка имеет право на вступление в наследство в соответствии со ст.1142 и 1146 ГК РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Да, если нет завещания, то есть происходит так называемое наследование по закону, то доля умершего сына распределяется между его детьми, по так называемому праву представления (статьи 1142 и 1146 Гражданского кодекса РФ).

Елена
Клиент, г. Москва

а если завещание есть и внучка там не указана, то она это право теряет окончательно?

Елена, по общему правилу теряет. Но из общего правила есть исключение. По общему правилу, если умерший оставил завещание, то его имущество остается тому, кто указан в завещании. Но есть исключение — так называемая обязательная доля в наследстве. И внучка вправе на нее претендовать, если она является несовершеннолетней или нетрудоспособной.