Нужно ли составлять новый договор аренды квартиры по истечении указанного срока?

Здравствуйте! Что означает пункт договора аренды квартиры: "В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно, но не более, чем на 11 месяцев". Нужно ли составлять подобный договор снова, по истечении срока действия изначального договора? Или он продлевается автоматически на срок не более 11 месяцев? В таком случае, что нужно делать по истечении этих 11 месяцев?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ч.2 ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо читать договор. Договор заключенный на 11 месяцев не подлежит государственной регистрации. Договор найма, заключенный на срок менее года, считается краткосрочным — по такому договору нанимателя можно ограничить в неудобных для наймодателя правах. Например, наниматель не будет иметь преимущественного права на заключение договора на новый срок, не сможет вселить еще кого-либо в квартиру, а также не сможет сдать квартиру в поднаем.

Если договор найма жилого помещения заключается на срок год и свыше он подлежит государственной регистрации, поэтому обычно его заключают на срок 11 месяцев.
Статья 674 ГК РФ. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Могу помочь Вам провести переговоры с собственником жилого помещения, составить обращение или претензию.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.