Законен ли отказ в получении звания ветерана труда, при наличии соответствующего стажа?

Правомерен ли отказ в присвоении звания «Ветеран труда», при наличии соответствующего стажа (19 лет в отрасли и 37 лет общего), почетной грамоты от 21.03.2017 г. министерства природных ресурсов и экологии РФ, подписанной министром Донским Е.С. Регион – г. Тула.

, Александр, г. Тула
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Почетная грамота от Министра, это не почетная грамота от Президента

ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 февраля 2007 года N 797-ЗТО

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»

Статья 1. Условия присвоения звания «Ветеран труда»

Условиями присвоения звания «Ветеран труда» являются:1) наличие документов, подтверждающих награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;(п. 1 в ред. Закона Тульской области от 01.06.2016 N 40-ЗТО)1-1) наличие документов, подтверждающих награждение ведомственными знаками отличия в труде по состоянию на 30 июня 2016 года и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;(п. 1-1 введен Законом Тульской области от 01.06.2016 N 40-ЗТО)2) наличие документов, подтверждающих начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.(в ред. Закона Тульской области от 01.06.2016 N 40-ЗТО)
Александр
Клиент, г. Тула

А что означает данная цитата - "либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли..." и основной федеральный закон о ветеранах?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вопрос спорный и к ведомственным знакам отличия в труде относиться грамота. Данный вам отказ необходимо обжаловать в суде. судебная практика Тульских судов не однозначна, но в любом случае вопрос спорный и требует разрешения в судебной инстанции.

Есть практика в Туле по данным спорам все дополнительные вопросы и консультации в режиме чат или при личной встречи.